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  • 不定项
    题干:我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2012年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金及附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。已知:该企业符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证。
    题目:下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的有()。
  • A 、企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
  • B 、企业广告费应调增应纳税所得额10万元
  • C 、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元
  • D 、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元

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参考答案

【正确答案:B,C】

本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。

选项B正确:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;

广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190万元;

应调增的应纳税所得额=2200-2190=10万元;

选项C正确:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;

业务招待费=145×60%=87万元>(14300+300)×5‰=73万元;

应调增的应纳税所得额=145-73=72万元;
选项AD错误。

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