- 计算题
题干:某油田企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)本月将自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得对方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明金额1000万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计200万元,按年支付。本月支付2020年租金,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额3.6万元。(已知:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算该企业当月应纳的增值税。

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当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元);
当期进项税额=1000×6%+1011.19+3.6=1074.79(万元)。增值税应纳税额=13455-1074.79=12380.21(万元)。

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