- 计算分析题
题干:某高新技术企业(居民企业)2016年销售产品收入1000万元,利润总额为250万元,已经按照规定预缴了企业所得税17.5万元,2017年2月会计师事务所受托对该企业2016年度纳税情况进行审核,获得如下资料:(1)投资收益项目中包括转让国债收入25万元,国债利息收入10万元,从境内未上市居民企业取得投资收益100万元,被投资企业适用的企业所得税税率是15%。(2)营业外支出科目100万元,其中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元,自然灾害净损失30万元。(3)企业销售费用中含广告费185万元,给客户的回扣费用5万元。企业管理费用中包含业务招待费12.5万元。(4)2016年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出48万元,该笔利息的借款发生在2016年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年,金融机构同期贷款年利率为6%。(5)企业2016年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额45万元,企业未进行任何账务处理。
题目:该企业2016年营业外支出应调整的应纳税所得额;
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参考答案
公益性捐赠扣除限额=(250+45)×12% =35.4 (万元)
向某农村小学的直接捐赠,不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额=50 -35.4+20 =34.6 (万元)。
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