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  • 综合题(主观)某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2011年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;(4)应扣除的销售产品成本5500万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该公司2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)计算该公司2011年应缴纳的房产税;(3)计算该公司2011年应缴纳的营业税;(4)计算该公司2011年应缴纳的增值税;(5)计算该公司2011年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加;(6)计算该公司2011年应税收入总额;(7)计算该公司2011年税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额,不考虑三项经费的调整);(8)计算该公司2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整额;(9)计算该公司2011年税前准许扣除的营业外支出;(10)计算该公司2011年应缴纳企业所得税。

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参考答案

(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×4÷10000=50.4(万元)
(2)应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
(3)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的增值税=[9000+46.8+(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加=(1133.8+0.6)×(7%+3%)=113.44(万元)
(6)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)
(7)税前准许扣除成本、费用金额:①应扣除的成本=5500(万元)②广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。应扣除的销售费用为1200万元③应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)④业务招待费扣除限额:9052×5‰=45.26(万元)<140×60%=84(万元)可以扣除45.26万元应扣除的管理费用=960-140+45.26+50.4+29.34=945(万元)计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额)=5500+1200+310+945+40=7995(万元)
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整职工工会经费应纳税调增=2300×2%-40=6(万元)职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,准予据实扣除,不需要纳税调整。职工教育经费扣除限额=2300×2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按照扣除限额扣除,该扣除限额与企业计人成本费用金额相等,不用进行纳税调整。工会经费扣除限额=2300×2%=46(万元),实际发生了40万元,需要调整应纳税所得额6万元。因此职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应纳税调增6万元。【提示】规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。
(9)税前准许扣除的营业外支出应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)应扣除的公益捐赠限额=会计利润×12%=(9052-5500-1200-320-960-48.5-50.4-29.34-0.6-113.44-8-5)×12%=816.72×12%=98.01(万元)实际公益捐赠8万元在限额以内,准予据实扣除。直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。税前准许扣除的营业外支出=48.5+8=56.5(万元)
(10)应缴纳企业所得税应纳税所得额=9052-7995-0.6-113.44+6-56.5=892.46(万元)(直接法)或者=816.72+320-310+140-45.26-80×50%+6+5=892.46(万元)(间接法)应缴纳企业所得税=892.46×25%=223.12(万元)

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