- 综合题(主观)某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2011年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;(4)应扣除的销售产品成本5500万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该公司2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)计算该公司2011年应缴纳的房产税;(3)计算该公司2011年应缴纳的营业税;(4)计算该公司2011年应缴纳的增值税;(5)计算该公司2011年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加;(6)计算该公司2011年应税收入总额;(7)计算该公司2011年税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额,不考虑三项经费的调整);(8)计算该公司2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整额;(9)计算该公司2011年税前准许扣除的营业外支出;(10)计算该公司2011年应缴纳企业所得税。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×4÷10000=50.4(万元)
(2)应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
(3)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的增值税=[9000+46.8+(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加=(1133.8+0.6)×(7%+3%)=113.44(万元)
(6)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)
(7)税前准许扣除成本、费用金额:①应扣除的成本=5500(万元)②广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。应扣除的销售费用为1200万元③应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)④业务招待费扣除限额:9052×5‰=45.26(万元)<140×60%=84(万元)可以扣除45.26万元应扣除的管理费用=960-140+45.26+50.4+29.34=945(万元)计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额)=5500+1200+310+945+40=7995(万元)
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整职工工会经费应纳税调增=2300×2%-40=6(万元)职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,准予据实扣除,不需要纳税调整。职工教育经费扣除限额=2300×2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按照扣除限额扣除,该扣除限额与企业计人成本费用金额相等,不用进行纳税调整。工会经费扣除限额=2300×2%=46(万元),实际发生了40万元,需要调整应纳税所得额6万元。因此职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应纳税调增6万元。【提示】规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。
(9)税前准许扣除的营业外支出应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)应扣除的公益捐赠限额=会计利润×12%=(9052-5500-1200-320-960-48.5-50.4-29.34-0.6-113.44-8-5)×12%=816.72×12%=98.01(万元)实际公益捐赠8万元在限额以内,准予据实扣除。直接向某老年服务机构捐款5万元,不得扣除。税前准许扣除的营业外支出=48.5+8=56.5(万元)
(10)应缴纳企业所得税应纳税所得额=9052-7995-0.6-113.44+6-56.5=892.46(万元)(直接法)或者=816.72+320-310+140-45.26-80×50%+6+5=892.46(万元)(间接法)应缴纳企业所得税=892.46×25%=223.12(万元)
- 1 【综合题(主观)】甲公司一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。 (1) 2009年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换台同,资料如下。甲公司换出专利权×和设备Y。①专利权×于2002年12月6日以4 000万元取得,甲公司预计该专利权的使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为0。专利权×的公允价值为2 000万元。不考虑相关税费。②设备Y系甲公司于2002年12月10日购人,原价14 000万元,购入后即可达到预定可使用状态。设备Y的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。设备Y的公允价值为5 000万元。不考虑相关税费。乙公司换出一宗土地使用权、该土地上的厂房、厂房内一条生产线。①土地使用权公允价值为3 600万元,预计该土地使用权尚可使用年限为30年,采用直接法摊销,预计净残值为0。②厂房公允价值为1 400万元,预计该厂房尚可使用年限为20年,采用直线法折旧,预计净残值为0。③生产线公允价值为2 000万元,预计该生产线尚可使用年限为5年,采用直线法折旧,预计净残值为0。合同规定甲公司支付给乙公司银行存款340万元。 (2) 2009年12月14日,甲公司办理完毕相关法律手续,取得土地使用权及地上的厂房和厂房内一条生产线。收到生产线增值税专用发票上注明的生产线价款为2 000万元,增值税额为340万元,为换入该生产线发生保险费3.4万元以银行存款支付;换人的土地使用权及地上的厂房用于生产产品,换人的生产线立即投人改扩建工程。 (3) 2009年12月15日,甲公司开始以出包方式进行该生产线的改扩建工程,以银行存款支付工程款项575万元。此外被替换设备的账面价值200万元,无转让价值和使用价值经批准计人损益。 (4) 2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用直线法计提折旧。 (5) 2010年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2013年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为400万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后净额为1 500万元。已知部分时间价值系数如下: (6) 2011年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,采用直线法计提折旧。 (7) 2011年6月30日,甲公司再次采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款243.88万元。 (8) 2011年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2011年12月31日,该生产线未发生减值。 (9) 2012年4月30日,甲公司与丁公司达成债务重组协议,以该生产线抵偿所欠丁公司货款1 800万元,此时该项固定资产公允价值为1 500万元。预计清理费用10万元。 (10) 2012年5月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续。实际发生清理费用10万元,均为职工薪酬费用。不考虑其他相关税费。 要求: (1)分别计算2009年12月13日换出专利权×和设备Y的损益。 (2)编制甲公司2009年非货币性资产交换的会计分录。 (3)编制2009年生产线改扩建的会计分录。 (4)编制2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。 (5)计算2009年12月31日土地使用权、厂房和生产线的账面价值。 (6)计算2010年12月31日土地使用权、厂房和生产线的账面价值。 (7)计算2010年12月31日该生产线的可收回金额。 (8)计算2010年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。 (9)计算2011年度该生产线改良前计提的折旧额。 (10)编制2011年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。 (11)计算2011年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本。 (12)计算2011年度该生产线改良后计提的折旧额。 (13)编制2012年4月30日相关会计分录。 (14)编制2012年5月30日该生产线抵偿债务的会计分录。
- 2 【综合题(主观)】甲公司为一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年及2011年发生与固定资产相关的业务资料如下: (1)甲公司2010年1月1日从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为5 000万元,增值税款为850万元,对于增值税款于2010年1月1日一次支付,同时约定当日支付设备价款2 000万元,余款分3年(超过正常信用期)于每年末等额支付,第1期于2010年末支付。2010年1月1日设备交付安装,安装期间领用企业自产产品300万元,并发生安装劳务费220万元,产品的市场公允价值为500万元。该设备于2011年3月25日安装完毕达到预定可使用状态并交付使用。设备预计净残值为180.88万元,预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧。假定同期银行借款年利率为6%;([(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651]) (2)甲公司2010年经国家审批建造一个核电站,由于该核电站会对周围环境产生一定的影响,根据法律规定,企业在该设备适用期满后应当将其拆除。2011年2月28日该设备建造完成,建造成本共计30 000万元,预计使用年限为30年,预计弃置费用为5 000万元。假定适用的折现率为10%。(P/F,10%,30)=0.0573 (3)2011年8月10日甲公司与乙公司签订协议,协议约定甲公司将其一账面价值为150万元的固定资产在2011年4月1日转让给乙公司,协议转让价款为120万元,甲公司预计转让该资产将会产生相关税费4万元(结果保留两位小数)。 要求: (1)根据资料(1)计算2010年1月1日购买该设备时应确认的未确认融资费用; (2)根据资料(1)计算达到预定可使用状态时生产设备的入账价值及其在2011年应计提的折旧额; (3)根据资料(2)计算核电站的入账价值及2011年应负担的利息费用; (4)根据资料(3)简述2011年甲公司与乙公司签订转让协议后对该固定资产应如何进行会计处理。
- 3 【综合题(主观)】某市宏胜木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2011年2月发生下列经济业务。 (1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;料已验收入库。 (2)本期购人原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证。 (3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。 (4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。 (5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。 (6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于涂漆生产成漆饰木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。 (7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。 (8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。 (9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。 (10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且在同一张发票上注明。 (11)期初增值税留抵54000元。 (木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(计算单位:元) (1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税; (2)计算本期代收代缴消费税额; (3)假定受托方没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额; (4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额; (5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税额。
- 4 【综合题(主观)】甲公司为一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年及2011年发生与固定资产相关的业务资料如下: (1)甲公司2010年1月1日从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为5 000万元,增值税款为850万元,对于增值税款于2010年1月1日一次支付,同时约定当日支付设备价款2 000万元,余款分3年(超过正常信用期)于每年末等额支付,第1期于2010年末支付。2010年1月1日设备交付安装,安装期间领用企业自产产品300万元,并发生安装劳务费220万元,产品的市场公允价值为500万元。该设备于2011年3月25日安装完毕达到预定可使用状态并交付使用。设备预计净残值为180.88万元,预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧。假定同期银行借款年利率为6%;([(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651]) (2)甲公司2010年经国家审批建造一个核电站,由于该核电站会对周围环境产生一定的影响,根据法律规定,企业在该设备适用期满后应当将其拆除。2011年2月28日该设备建造完成,建造成本共计30 000万元,预计使用年限为30年,预计弃置费用为5 000万元。假定适用的折现率为10%。(P/F,10%,30)=0.0573 (3)2011年8月10日甲公司与乙公司签订协议,协议约定甲公司将其一账面价值为150万元的固定资产在2011年4月1日转让给乙公司,协议转让价款为120万元,甲公司预计转让该资产将会产生相关税费4万元(结果保留两位小数)。 根据资料(3)简述2011年甲公司与乙公司签订转让协议后对该固定资产应如何进行会计处理。
- 5 【综合题(主观)】某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7) 10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8) 12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产 130应交税费-应交增值税(进项税额) 22.1贷:资本公积 152.1(9) 12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10) 2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税= (1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600) +468-190000×4-148360-39452.29-32 -1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税= 519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 6 【单选题】甲企业为一家设计公司(增值税一般纳税人),2016年2月提供各类设计服务,取得不含税收入70万元;购买办公用品,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税税额0.51万元;支付设计师工资及津贴共计20万元;处理淘汰下来的电脑(于2008年购进)取得含税收入2.6万元,纳税人未放弃减税,并向购买方开具了普通发票。甲企业2016年2月应缴纳增值税( )万元。
- A 、1.44
- B 、3. 74
- C 、5. 18
- D 、4.8
- 7 【单选题】甲公司系一般制造业企业,为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×16年10月5日,购入A原材料一批,支付价款702万元(含增值税),另支付运杂费20万元。A原材料专门用于制造B产品,无法以其他原材料替代。12月1日起,开始专门制造一台B产品。至12月31日,B产品尚未制造完成,共计发生直接人工82万元;领用所购A原材料的60%和其他材料60万元;发生制造费用120万元。在B产品制造过程中,所领用的其他材料发生非正常损耗20万元。2×16年12月31日B在产品的账面价值为()万元。
- A 、634
- B 、614
- C 、862
- D 、494
- 8 【多选题】甲公司是一家环保设备制造商。2010 年,甲公司把以投资建设环保项目为由从银行取得的贷款转而投入了房地产开发。几年后,由于政府宏观调控政策的出台和房地产产业的收缩,甲公司投入房地产开发的大部分资金无法收回,经营陷入危机。上述案例所涉及的风险有( )。
- A 、法律和合规风险
- B 、产业风险
- C 、操作风险
- D 、政治风险
- 9 【多选题】甲公司是一家环保设备制造商。2010年,甲公司把以投资建设环保项目为由从银行取得的贷款转而投入了房地产开发。几年后,由于政府宏观调控政策的出台和房地产产业的收缩,甲公司投入房地产开发的大部分资金无法收回,经营陷入危机。上述案例所涉及的风险有( )。.
- A 、法律和合规风险
- B 、产业风险
- C 、操作风险
- D 、政治风险
- 10 【单选题】甲公司是一家大型生产设备制造集团。近日,由于市场竞争日益激烈,甲公司准备投身房地产行业,将生产业务出售。但是考虑到相关人员的安置费用较高,甲公司的计划不得不延缓执行,寻求进一步的解决方案。在上述案例中,甲公司面临的退出障碍是( )。
- A 、固定资产的专用性程度
- B 、退出成本
- C 、感情障碍
- D 、内部战略联系
- 某公司属于一跨国公司,2011年每股收益为12元,每股净经营长期资产总投资40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的投资资本负债率目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的β值为2,长期国库券利率为3%,股票市场平均收益率为6%。则2011年年末该公司的每股股权价值为( )元。
- 乙公司是一家生产某种产品的企业,产品利润率较低,但由于该种产品属于生活必需品,需求非常稳定,因此企业根本不用发愁产品销售。同时该公司资产负债率很高,因此国家对利率的调整一直在调动着公司领导人的神经。 要求: (1)根据该公司的情况,判断该公司采用的是何种财务风险与经营风险的搭配? (2)当利率变化时,企业制定财务战略时会有什么不同的选择?
- 计算估值基准日A公司的整体价值。
- 下列各项中,属于侵权行为的有( )。
- 政治风险是指完全或部分由政府官员行使权利和政府组织的行为而产生的()。
- A公司20×6年度和20×7年度归属于普通股股东的净利润分别为3510万元和4360万元,20×6年1月1日,A公司发行在外普通股为2000万股。20×6年7月1日,A公司按照每股12元的市场价格发行普通股500万股,20×7年4月1日,A公司以20×6年12月31日股份总额2500万股为基数,每10股以资本公积转增股本2股。不考虑其他因素,A公司在20×7年度利润表中列报的20×6年度的基本每股收益是( )。
- 甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的区间为( )。
- D公司将自己的名称填入被背书人名称处是否符合规定?并说明理由。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载