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  • 客观案例题
    题干:某市房地产企业为增值税一般纳税人,2021年11月发生以下业务:(1)转让6年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得不含增值税转让收入2500万元,由于客观原因,该办公楼无法取得评估价格。企业6年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认,缴纳城建税及教育费附加共计12.5万元,该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得不含增值税收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税共计2.5万元。(注:不考虑印花税及地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:
    题目:转让旧办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
  • A 、143.25
  • B 、198.53
  • C 、246.38
  • D 、167.35

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参考答案

【正确答案:A】

增值额=2500-2022.5=477.5(万元),增值率=477.5÷2022.5×100%=23.61%, 适用税率为 30%。

应缴纳土地增值税=477.5×30%=143.25(万元)。

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