- 客观案例题
题干:位于市区的某酒厂为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下经济业务:(1)向某商场销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取品牌使用费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并且每吨收取包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨35000元;(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;(9)酒厂将进口葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期购进机器修理配件和燃料、低值易耗品等取得增值税专用发票,通过认证准予抵扣的进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)
题目:该酒厂当月应纳消费税为( )元。 - A 、1554655.34
- B 、1030780.34
- C 、1035269.02
- D 、1650491.59

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)
业务(2):
粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)
粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)
粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20%=84000(元)
业务(3):
粮食白酒增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)
业务(4):
税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。
确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨。
啤酒消费税=400×250=100000(元)
啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)
业务(5):
税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。广告样品使用粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2175(元)
粮食白酒增值税销项税额=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)
业务(6):
税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。
黄酒消费税=50×240=12000(元)
黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):
税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳.受托方不得代收代缴消费税。
增值税进项税额=82400+(1+3%)×3%=2400(元)
粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400+(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)
业务(8):
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)
业务(9):
用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)
销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)
业务(10):
葡萄酒材料进项税为20.4万元。
综上:
销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)
本企业本期销项税合计=331558.66+193800+17000+850000=1392358.66(元)
本期进项税合计=15300+2400+(25.50+20.4)×10000+215480=692180(元)
本期应纳增值税合计=1392358.66-692180-85000=615178.66(元)
本期应纳消费税=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)

- 1 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503;27
- D 、512.27
- 2 【不定项】当月该汽车厂应缴纳消费税()万元。
- A 、417.37
- B 、418.07
- C 、503.27
- D 、512.27
- 3 【不定项】该卷烟厂当月应纳消费税()万元。
- A 、117.39
- B 、117.75
- C 、149.46
- D 、120.06
- 4 【客观案例题】A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。
- A 、260460元
- B 、263260元
- C 、266960元
- D 、271393.45元
- 5 【客观案例题】A酒厂应自行缴纳的消费税为( )元。
- A 、260460
- B 、263260
- C 、266960
- D 、271360
- 6 【客观案例题】该造船厂当月销售游艇应纳的消费税( )万元。
- A 、0
- B 、92.33
- C 、94.02
- D 、97.17
- 7 【客观案例题】A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。
- A 、260460元
- B 、263260元
- C 、266960元
- D 、271393.45元
- 8 【客观案例题】A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。
- A 、260460元
- B 、263260元
- C 、266960元
- D 、271393.45元
- 9 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、352.84
- B 、373.57
- C 、374.49
- D 、377.00
- 10 【客观案例题】A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。
- A 、260460元
- B 、263260元
- C 、266960元
- D 、272269.56元
- 2011年底M公司应计提的长期股权投资减值准备为()万元。
- 关于营业税计税依据的说法,正确的是()。
- 根据企业所得税相关规定,企业可以免于准备同期资料的情况有()。
- 下列关于负债的表述中,正确的有( )。
- 出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。
- 地税部门在本案处理中的不当之处有( )。
- ( )的出台,标志着注册税务师执业资格制度在我国的正式确立。
- 境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的投资收益100万元;取得境内乙公司支付的位于境内的房产转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元;取得境内丙公司支付的特许权使用费收入20万元、租金收入50万元。该境外A公司上述所得应按收入差额缴纳企业所得税的是( )。
- 计算该联合企业当月应纳的增值税。
- 根据料四,已知该基金会在财政税务部门公布的公益性社会团体名单之内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,则2019年度可以税前扣除的公性捐赠金额是多少?已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?请列出算式和计算结果。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
