- 不定项
题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月有关业务如下:(1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。(3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。(4)销售4年前购买的厂房取得销售收入1400万元。该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。(5)销售自己使用过的2008年购人的设备取得销售收入1.5万元,该设备原值3万元,已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。(6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。
题目:该卷烟厂当月应纳消费税()万元。 - A 、117.39
- B 、117.75
- C 、149.46
- D 、120.06
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【正确答案:C】
业务(1):进口完税价格=8+2=10(万元)进口关税=10×20%=2(万元)进口环节增值税=(10+2)÷(1- 30%)×17%=2.91(万元)进口环节消费税=(10+2)÷(1- 30%)×30%=5.14(万元)合计=2+2.91+5.14= 10.05(万元)本期烟丝领用10%可以按领用量计算扣除进口环节已纳消费税。业务(2):烟丝进项税=2.55+4×3%=2.67(万元)本业务可以抵扣的烟丝的消费税=15×30%×40%+4×30%×20%=2.04(万元)业务(3):每条的价格=245÷(1-2%)×10000÷250÷50 =200(元)销项税=200×50×250×17%÷10000=42.5(万元)进项税=7×7%=0.49(万元)业务(4):营业税=(1400+2 - 1000)×5%=20.1(万元)业务(5):销项税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)销售使用过的设备采用简易征收的办法计算增值税,应纳增值税=1.5÷(1+4%)×4%×50%=0.03(万元)业务(6):销项税=4×250×200×17%÷10000=3.4(万元)本题中销售卷烟应纳消费税=(54×150+54×250×200×56%)÷10000 -(5.14×10%+2.04)=149.46(万元)本期应纳增值税=42.5+0.34+3.4-2.91-2.67-0.49+0.03=40.2(万元)
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- 1 【不定项】卷烟厂应缴纳消费税()万元(不包括进口环节消费税)。
- A 、1935.09
- B 、2338.63
- C 、2607.92
- D 、2608.59
- 2 【不定项】该卷烟厂当月应纳增值税()万元。
- A 、33.07
- B 、36.15
- C 、40.20
- D 、36.75
- 3 【单选题】卷烟厂2008年6月应纳增值税()万元。
- A 、299.97
- B 、306.09
- C 、316.36
- D 、319.59
- 4 【单选题】计算进口卷烟应纳消费税()万元。
- A 、156
- B 、156.25
- C 、156.55
- D 、156.75
- 5 【客观案例题】卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。
- A 、1696.04
- B 、1690.5
- C 、1606.23
- D 、1600.5
- 6 【客观案例题】卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。
- A 、653.08
- B 、483
- C 、653.12
- D 、617.04
- 7 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。
- A 、11.28
- B 、11.68
- C 、12.00
- D 、13.20
- 8 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税( )万元。(2019年教材已删除该知识点)
- A 、1.16
- B 、1.88
- C 、1.76
- D 、1.60
- 9 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、352.84
- B 、373.57
- C 、374.49
- D 、377.00
- 10 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。
- A 、37.81
- B 、37.83
- C 、37.93
- D 、36.37
- 关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,正确的有()。
- 企业所得税法下,对业务招待费的审核,应关注以下()情形。
- 某公司拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。该公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用,预计使用年限为4年,预计净残值率为2%,按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。为购置W设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%。该公司适用的所得税税率为33%。已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.683和1.464,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.17和4.641。若资金成本为10%,则阳光公司购置W型设备这一投资项目的净现值为()万元。
- 下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。
- 商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税。
- 某综合型食品加工企业为增值税一般纳税人,该食品加工企业设有农场种植小麦、玉米等粮食作物。2019年10月销售肉松面包取得不含税收入26000元;销售自产玉米面取得收入8000元。当月购进用于生产面包的肉松支付不含税价款9000元,取得增值税专用发票。当月生产面包、玉米面耗用的自来水,共计支付价款6000元、进项税额360元,耗用电力支付价款7000元(取得了增值税专用发票),生产奶油面包与生产玉米面耗用的水电情况无法准确划分。当月取得的增值税专用发票,均在当月通过认证并抵扣。2019年10月该企业应纳增值税( )元。
- 根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。
- 关于业务工作底稿及档案管理的说法,正确的有( )。
- 下列关于房屋赠与的个人所得税的说法正确的有( )。
- 下列关于本案责任承担的说法正确的有( )。
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