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  • 简答题某企业 2020年发生业务如下:(1)2020年 6月企业成立,收到实收资本 1000万元。(2)除记载资金账簿外,设置了 3本其他营业账簿,并领取了一本房屋产权证、一本营业执照。(3)从政府手中取得土地使用权,与政府签订土地出让合同,合同金额 800万元,办理了土地使用证。(4)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由受托方甲公司提供,合同约定材料金额 400万,加工费 80万。(5)与乙财税咨询公司签订财税咨询合同,合同金额 3万元。问题:请分别说明该企业发生的上述业务是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目,并计算应纳税额。

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参考答案

(1)适用税目:营业账簿,计税依据 1000万;应纳印花税=10000000× 0.5‰×50%=2500(元)。

(2)其他营业账簿无需缴纳印花税,因为自 2018年 5月 1日起除记载资金账簿外的其他营业账簿免印花税;房屋产权证、营业执照需要缴纳印花税;适用税目:权利许可证照,计税依据件;应纳印花税=2×5=10(元)。
(3)土地出让合同缴纳印花税,适用税目:产权转移书据,计税依据 800万; 应纳印花税=8000000×0.5‰=4000(元);土地使用证需要缴纳印花税;适用税目:权利许可证照,计税依据件;应纳印花税=1×5=5(元);合计纳税=4005元。
(4)要缴纳印花税,原材料部分适用税目购销合同,计税依据 400万;加工费部分适用“加工承揽合同”税目,计税依据为 80万元;应纳印花税=4000000×0.3‰+800000×0.5‰=1600(元)。
(5)无需缴纳印花税,财税咨询合同不属于印花税征税范围。

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