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  • 客观案例题
    题干:位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:(1)2014年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。由于土地闲置支付闲置费1000万元。2015年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,按合同约定款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定应支付建筑承包商建造费用6000万元(包括未开票的质保金500万元),另企业还发生装修费用500万元。写字楼建筑面积20000平方米。(3)全部写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,签订产权转移书据且有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(6)11月房地产企业将持有某建筑公司5%的股权以1000万元的价格转让并签订了合同,转让价格中包含该建筑公司未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。(其他相关资料:2015年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税,不包括土地增值税)合计1672.81万元。2015年该企业计算土地增值税时可以扣除的税金及附加1650万元。该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用,当地土地交易契税税率4%)要求:根据上述资料,回答下列问题:
    题目:计算2015年该企业企业所得税的应纳税所得额( )万元。
  • A 、12880.19
  • B 、10478.81
  • C 、13680.19
  • D 、14539.42

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参考答案

【正确答案:A】

业务招待费实际发生额的60%=200×60%=120(万元),税前扣除限额=(30000+2000+10×2)×5‰=160.1(万元),由于120万元<160.1万元,所以允许在企业所得税前扣除的业务招待费为120万元。股权转让所得=1000-800=200(万元)。
企业所得税税前可以扣除的税金及附加=8967+1672.81=10639.81(万元)。
企业的应纳税所得额=30000+20000+20-7080-10639.81-500-800+(200-120)-400+200=12880.19(万元)。

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