- 客观案例题
题干:某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2019年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。2019年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。(2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-32万元。(3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。(4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额48万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元。(5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。(6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。(7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。(8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
题目:计算该企业2019年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。 - A 、65.34
- B 、68.12
- C 、75.20
- D 、64.60

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【正确答案:A】
销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元)
业务招待费扣除限额=7500×5‰=37.5(万元)
当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>37.5万元
所以准予税前扣除的业务招待费为37.5万元。
公益性捐赠扣除限额=392.99×12%=47.16(万元)<实际发生额60万元
所以准予税前扣除的捐赠支出为47.16万元。
业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=(80+10-37.5)+(60-47.16)=65.34(万元)。

- 1 【客观案例题】计算该企业2018年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
- A 、65.59
- B 、68.12
- C 、75.20
- D 、64.60
- 2 【客观案例题】计算该企业2018年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
- A 、65.59
- B 、68.12
- C 、75.20
- D 、64.60
- 3 【综合题(主观)】请计算2019年度的应纳企业所得税 税额及应补(或退)的企业所得税额。
- 4 【综合题(主观)】计算该企业2019年度应纳税所得额。
- 5 【综合题(主观)】计算该企业2019年度应纳税所得额。
- 6 【综合题(主观)】计算该企业2019年度除企业所得税外应补缴的相关税费的金额。
- 7 【综合题(主观)】计算该企业2019年度企业所得税应纳税所得额、应纳税额。
- 8 【客观案例题】该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。
- A 、1491.25
- B 、1581.25
- C 、2243.25
- D 、2133.25
- 9 【客观案例题】2019年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。
- A 、8000
- B 、9136
- C 、8200
- D 、8320
- 10 【综合题(主观)】计算该企业2019年度应纳税所得额。
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