- 综合题(主观)范某是我国的林业专家,2011年度范某收入情况如下:(1)其每月的工资收入为7000元;(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;(3)出版专著一本获得稿酬收入20000元;(4)范某出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入3000美元(1美元=6.8元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币3800元;(5)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元(1欧元=8.3元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(1)范某工资应纳个人所得税。(2)范某提供专有技术应纳个人所得税。(3)范某稿酬所得应纳个人所得税。(4)范某在美国讲学收入应在我国缴纳的个人所得税。(5)范某在法国版权收入应在我国缴纳的个人所得税。(6)范某在2011年度在我国共纳个人所得税合计数。
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(1)工资应纳个人所得税=[(7000 -2000)×15% - 125]×8+[(7000 -3500)×10%-105]×4= 625×8+245×4 =5980(元)
(2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1 -20%)×20% =6400(元)特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。
(3)稿酬所得应纳个人所得税=20000×(1 -20%)×20%×(1-30%)=2240(元)稿酬应纳个人所得税的计算,要注意减征优惠。
(4)在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额= 3000×6.8×(1- 20%)=16320(元)个人所得额抵扣限额=16320×20%=3264(元)因为在美国缴纳的3800元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额3264元,所以,范某不需要在我国纳税。
(5)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:应纳税所得额=20000×8.3×(1-20%)=132800(元)应纳个人所得税=132800×20%=26560(元)因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额1560元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1560元。
(6)范某2011年度共纳个人所得税=5980+6400 +2240+ 1560= 16180(元)。
- 1 【单选题】2011年计入营业收入的金额为()。
- A 、500万元
- B 、1000万元
- C 、333.33万元
- D 、166.67万元
- 2 【单选题】某工业企业2011年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、营业税15万元、缴纳增值税115万元、城市维护建设税8.68万元、教育费附加3.72万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,则该企业2011年度应纳所得税税额为()。
- A 、96.63万元
- B 、106.75万元
- C 、78万元
- D 、101.78万元
- 3 【单选题】某国有企业2011年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
- A 、60万元
- B 、30.75万元
- C 、30.5万元
- D 、30万元
- 4 【单选题】某居民企业2011年度产品销售收入5000万元,销售不需用的材料取得不含税收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2011年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。
- A 、260
- B 、257.3
- C 、277.3
- D 、280
- 5 【单选题】某工业企业2011年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2011年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
- A 、6
- B 、6.25
- C 、4.75
- D 、3.75
- 6 【单选题】某工业企业2011年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、营业税15万元、缴纳增值税115万元、城市维护建设税8.68万元、教育费附加3.72万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,则该企业2011年度应纳所得税为( )。
- A 、96.63万元
- B 、106.75万元
- C 、78万元
- D 、101.78万元
- 7 【单选题】 在2011年,某房地产专家人士判断,我国的商用物业已经进入成长期。关于成长期,下列表述中正确的是( )。
- A 、成长期的主要战略路径是投资于研究与开发和技术改进,提高产品质量
- B 、成长期的战略目标是争取最大的市场份额,并坚持到成熟期的到来
- C 、成长期开始的标志是竞争者之间出现挑衅性的价格竞争
- D 、 成长期时有些竞争者会先于产品退出市场
- 8 【单选题】 在2011年,某房地产专家人士判断,我国的商用物业已经进入成长期。关于成长期,下列表述中正确的是( )。
- A 、成长期的主要战略路径是投资于研究与开发和技术改进,提高产品质量
- B 、成长期的战略目标是争取最大的市场份额,并坚持到成熟期的到来
- C 、成长期开始的标志是竞争者之间出现挑衅性的价格竞争
- D 、
成长期时有些竞争者会先于产品退出市场
- 9 【单选题】某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
- A 、1520.6
- B 、1572.55
- C 、1542.95
- D 、1548.6
- 10 【单选题】某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。
- A 、5.10万元
- B 、3.47万元
- C 、4.58万元
- D 、6.38万元
- 下列各项中,属于领导人员在战略实施不同阶段中的作用有()。
- 因犯有贪污罪被判处刑罚后,不得担任公司的董事的情形是( )。
- 对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向( )申请行政复议。
- 假定每年3月3日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1060元/张,发行费用为6元/张,计算该债券的税后资本成本。
- 王某2012年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。
- 根据《物权法》的规定,下列选项中,不属于主物与从物关系的有( )。
- 依据《中央企业全面风险管理指引》,简述企业风险管理组织体系包括的主要内容,简述建安公司管理层准备成立的风险管理委员会应该履行的主要职责。
- 编制甲公司20×4年合并财务报表时,与A公司20×3年内部交易相关的抵销分录。
- 预测下年度税后利润。
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