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  • 多选题
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2011年财务报告于2012年4月30日批准报出。甲公司有关销售商品业务如下。(1)2011年12月1日,甲公司向乙公司销售100件A商品,单位销售价格为5万元,单位成本为4万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为500万元,增值税税额为85万元。协议约定,如果乙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回A商品。A商品已经发出,12月1日收到贷款。至2011年12月31日未退回A商品。假定甲公司根据过去的经验,估计该批A商品退货率约为20%。(2)2011年12月1日,甲公司向丙公司销售100件B商品,单位销售价格为10万元,单位成本为6万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定,如果丙公司于12月1日支付货款,在2012年4月30日之前有权退回B商品。B商品已经发出,12月1日收到货款。至2011年12月31日未退回B商品。甲公司无法根据过去的经验合理估计B商品的退货率。(3)2012年4月30日前发生A商品销售退回为16件,款项已经支付。(4)2012年4月30日前发生B商品销售退回为20件,款项已经支付。假定税法规定甲公司应在发出商品时确认收入。
    题目:下列关于甲公司2011年对销售A商品和B商品会计处理的表述中,正确的有()。
  • A 、销售A商品确认销售收入400万元
  • B 、销售A商品结转销售成本320万元
  • C 、销售B商品不确认销售收入不结转销售成本
  • D 、销售B商品确认预收账款1 000万元
  • E 、确认递延所得税收益130万元

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参考答案

【正确答案:A,B,C,D】

甲公司的账务处理如下:
①2011年12月1日发出A商品时借:银行存款 585贷:主营业务收入 (100×5)500应交税费-应交增值税(销项税额)85借:主营业务成本 (100×4)400贷:库存商品4002011年12月31日确认A商品估计销售退回借:主营业务收入 (20×5)100贷:主营业务成本(20×4)80预计负债 20
②2011年12月1日发出B商品时借:银行存款(100×10×1.17)1 170贷:应交税费-应交增值税(销项税额)170预收账款 1 000借:发出商品 (100×6)600贷:库存商品 600
③2011年12月31日递延所得税资产=(20+1 000)×25%=255(万元)递延所得税负债=600×25%=150(万元)

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