- 计算题
题干:某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2020年2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品的80%销售,取得含税销售额232万元;将剩余的20%无偿赠送客户。已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15%;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
题目:计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加费合计。

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内销环节增值税=232÷80%÷(1+13%)×13%-18.52-1×9%=14.75(万元)
进口环节已缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=14.75×(7%+3%+2%)=1.77(万元)
内销环节实际应缴纳的各项税金及附加费合计=14.75+1.77=16.52(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
- 2 【综合题(主观)】计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
- 3 【综合题(主观)】计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计(不考虑地方教育附加)。
- 4 【计算题】计算内销环节实际缴纳各项税金及附加合计。
- 5 【综合题(主观)】计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
- 6 【综合题(主观)】计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。
- 7 【计算分析题】计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。
- 8 【计算题】计算国内销售环节应缴纳的增值税。
- 9 【计算题】计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计
- 10 【计算题】计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加费合计。
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