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  • 简答题
    题干:某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2018年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%;(5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。
    题目:该企业2018年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

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参考答案

(1)研发费加计扣除,纳税调减40*75%=30(万元),支付给母公司的管理费不得税前扣除,纳税调增30万元。
(2)直接捐赠6万元不得扣除,纳税调增6万元,公益性捐赠纳税调增100-600*12%=28(万元)
(3)工会经费扣除限额=150*2%=3(万元)未超支可据实扣除;职工福利费扣除限额=150*14%=21(万元)<23万元,纳税调增2万元;职工教育经费扣除限额=150*8%=12(万元)>6万元,纳税不需要调整。合计纳税调增2万元。
(4)境外所得补交企业所得税:300*(25%-20%)=15(万元)。
(5)从证券基金投资公司分回投资收益不缴纳所得税。纳税调减68万元。
2018年度该企业境内应交企业所得税=(600-30+30+6+28+2-68)*25%=142(万元)
应补缴的所得税税额=142 + 15-100 =57(万元)【思路点拨】本题主要考核了企业所得税各项费用的扣除标准、企业所得税计算等规定。易混淆的主要有两点:第一,研发费用加计扣除的比例是75%,也就是可以扣除175%而不是总共扣除75%;第二,应注意区分“三费”的扣除标准,简答题和综合题的考题基本99.99%都会涉及“三费”的计算内容。

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