- 逻辑推理实验证明:茄红素具有防止细胞癌变的作用。近年来W公司提炼出茄红素,将其制成片剂,希望让酗酒者服用以预防饮酒过多引发的癌症。然而,初步的试验发现,经常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。 以下哪项最能够解释上述矛盾()。 Ⅰ.癌症的病因是综合的,对预防药物的选择和由此产生的作用也因人而异; Ⅱ.酒精与W公司的茄红素片剂发生长时间作用后反而使其成为致癌物质; Ⅲ.W公司生产的茄红素片剂不稳定,易于受其他物质影响而分解变性,从而与身体发生不良反应而致癌;自然茄红素性质稳定,不会致癌。
- A 、只有Ⅰ和Ⅱ
- B 、只有Ⅰ和Ⅲ
- C 、只有Ⅱ和Ⅲ
- D 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
茄红素和茄红素片剂是不同的,这样就可以解释为什么天然茄红素具有抗癌效果,而茄红素片剂反而更容易引发癌症;普通人和酗酒者是不同的,这样就解释了茄红素对普通人具有抗癌效果,但对于酗酒者反而易于致癌,所以正确答案选C。考生要注意多项解释试题与单项解释试题在“尺度”上的区别。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】有关研究发现,在肺癌患者中,有高达90%的建筑工人经常感受到来自工作和家庭的双重压力。王强是一名肺癌患者,而且他经常感受到来自各方面的压力,有时甚至有不堪负重的感觉,所以,王强很可能是一名建筑工人。 以下哪项最准确地指出了上文推理中的错误()。
- A 、以上论述忽视了王强有可能是属于90%以外的肺癌患者
- B 、以上论述忽视了这样一种可能:除了经常感受到来自工作和家庭的双重压力外,还有其他原因也能导致肺癌患者中的建筑工人压力增大
- C 、以上论述依赖于一个未经确认的假设:经常感受到来自工作和家庭的双重压力的肺癌患者有90%是建筑工人
- D 、以上论述依赖于一个未经确认的假设:来自工作和家庭的双重压力是建筑工人患肺癌的唯一原因
- E 、以上论述所依赖的前提不充分,不足以推出王强的身份
- 2 【逻辑推理】陈先生:北欧人具有一种特别明显的乐观精神。这种精神体现为日常生活态度,也体现为理解自然、社会和人生的哲学理念,北欧人的人均寿命历来是最高的,这正是导致他们具备乐观精神的重要原因。 贾女士:你的说法难以成立。因为你的理解最多只能说明,北欧的老年人为何具备乐观精神。 以下哪项如果为真,最能加强陈先生的观点并削弱贾女士的反驳()。
- A 、人均寿命是影响社会需求和生产的重要因素,经济发展水平是影响社会情绪的重要因素
- B 、北非的一些国家人均寿命不高,但并不缺乏乐观的民族精神
- C 、医学研究表明,乐观精神有利于长寿
- D 、经济发展水平是影响人的寿命及其情绪的决定因素
- E 、一家权威机构的最新统计表明,目前全世界人均寿命最高的国家是日本
- 3 【逻辑推理】在一项调查中,对“如果被查出患有癌症,你是否希望被告之真相”这一问题,80%的被调查者作了肯定回答。因此,当人们被查出患有癌症时,大多数都希望被告之真相。 以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。
- A 、上述调查的策划者不具有医学背景
- B 、上述问题的完整表述是:作为一个意志坚强和负责任的人,如果被查出患有癌症,你是否希望被告之真相
- C 、在另一项相同内容的调查中,大多数被调查者对这一问题做了否定回答
- D 、上述调查是在一次心理学课堂上实施的,调查对象受过心理素质方面的训练
- E 、在被调查时,人们通常都不讲真话
- 4 【逻辑推理】硕鼠通常不患血癌。在一项实验中发现,给300只硕鼠同等量的辐射后,将它们平均分为两组,第一组可以不受限制地吃食物,第二组限量吃食物。结果第一组75只硕鼠患血癌,而第二组患血癌的只有3只。因此,通过限制硕鼠的进食量,可以控制由实验辐射导致的硕鼠血癌的发生。 以下哪项如果为真,最能削弱上述实验结论()。
- A 、硕鼠与其他动物一样,有时原因不明就患有血癌
- B 、第一组硕鼠的食物易于使其患血癌,而第二组的食物不易使其患血癌
- C 、第一组硕鼠体质较弱,第二组硕鼠体质较强
- D 、对其他种类的实验动物,实验辐射很少导致患血癌
- E 、不管是否控制进食量,暴露于实验辐射的硕鼠都可能患有血癌
- 5 【逻辑推理】有人做了一个实验,在实验中,受试人从一个抽象设计的模型中识别出一个式样,然后选择另一个设计来完善这个式样,实验的结果是令人吃惊的。在实验中表现最成功的受试人被发现其大脑神经细胞消耗的能量是最低的。 下面哪个假设最好地解释了这个实验的发现()。
- A 、当受试人试图识别式样时,大脑神经细胞要比受试人做其他推理时耗能少
- B 、在实验中表现最好的人在处理抽象式样时比表现差一点的人更有乐趣这样做
- C 、更善于识别抽象式样的人能更有效地进行神经联系
- D 、当完善最初被识别的式样的设计被确定时,被实验人大脑消耗的能量增加了
- E 、运动员更适合完善某个既定设计的任务,他们休息时的能量消耗低于一般人的能量消耗
- 6 【逻辑推理】某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。 根据上述实验,以下哪项断定一定为真()。
- A 、1号和2号都是C型
- B 、1号和2号中有且只有一个是C型
- C 、1号是A型且2号是B型
- D 、1号不是B型且2号不是A型
- E 、1号可能不是A、B、C三种类型的任何一种
- 7 【逻辑推理】很多研究者认为脑细胞中的RNA是记忆的生物化学基础,也就是说,RNA的存在使我们能够记忆。由于已知某些化学物质能阻碍体内RNA的合成,我们可以以此来检验上面的假设。先给已学会某种反应的动物注射一种RNA抑制剂,然后再检验其对学过的反应的记忆。 下面哪个检测结果将严重地削弱RNA是记忆基础的说法()。
- A 、注射过RNA抑制剂后,包括学过的反应在内,很大范围的行为都受到了影响
- B 、注射过RNA抑制剂后,那些原来不能连续做出学过的反应的动物能连贯性地做出反应
- C 、注射过RNA抑制剂后,一部分动物丧失了全部学过的反应的记忆,而另一部分则部分丧失对此的记忆
- D 、注射过少量RNA抑制剂后,动物能做出良好的反应,但随着注射量的增加,它们的反应便越来越少了
- E 、注射过RNA抑制剂后,动物不能再学习另一种新反应了
- 8 【问题求解】在实验室密闭容器中培育某种细菌。如果该细菌每天的密度增长1倍,它在20天内密度增长到400万株/,那么该细菌密度增长到百万株/时用了()天。
- A 、 2
- B 、 4
- C 、 8
- D 、 10
- E 、 16
- 9 【逻辑推理】经过细致筛查,在实验室的阴极实验后,实验室原本真空的密封小室里出现了许多粒子,这些粒子是X粒子,Y粒子和Z粒子。经过统计,所有X粒子都是Y粒子,只要是Y粒子就具有放射性,只有Z粒子才是瞬间湮灭的;Y粒子都不是Z粒子。在进一步统计,X粒子一共16M;Y粒子一共24M,Z粒子一共7M。 根据以上统计,以下哪项必然真,除了()。
- A 、具有放射性的粒子至少有24M
- B 、有7M粒子不具有放射性
- C 、至少有24M粒子不是瞬间湮灭的
- D 、X粒子不是瞬间湮灭的
- E 、瞬间湮灭的粒子最多只有7M
- 10 【简答题】假设实验室器皿中产生A类细菌与B类细菌的机会相等,且每个细菌的产生是相互独立的,若某次发现产生了n个细菌,则其中至少有一个A类细菌的概率是多少?
热门试题换一换
- 甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论()。
- 学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样能够有充分的自由尝试,因为从长期看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到和运用适当的数学工具。 如果上述表达的观点正确,则下面除了哪项都可能是正确的()。
- 张、王、李、赵四人的身份有司机、教授、医生、工人。已知:张比教授高,李比王矮,工人比司机高,医生比教授矮,工人不是赵就是李。 根据以上条件可知()。
- 陈先生:有的学者认为,蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声是一种交流方式,例如蜜蜂在采花粉时发出的嗡嗡声,是在给同一蜂房的伙伴传递它们正在采花粉位置的信息。但事实上,蜜蜂不必通过这样费劲的方式来传递这样的信息。它们从采花粉处飞回蜂房时留下的气味踪迹,足以引导同伴找到采花粉的地方。 贾女士:我不完全同意你的看法。许多动物在完成某种任务时都可以有多种方式。例如,有些蜂类可以根据太阳的位置,也可以根据地理特征来辨别方位,同样,对于蜜蜂来说,气味踪迹只是它们的一种交流方式,而不是唯一的交流方式。 以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士所争论的问题()。
- 某上市公司董秘说:“除非没有大股东支持,否则公司将实行员工第二期持股计划或者增发股票。” 以下哪项如果为真,最能质疑该董秘的断定()。
- 若|x-3|=3-x,则x的取值范围是()。
- Withregard to paying taxes, the author is actually saying that().
- 动物需要大量摄入食物以获得保持其体温的能量,有些动物将它们大多数的时间都用在摄食上。但是,单位肉食含有的能量远远大于单位草食。当两只动物需要相同的能量以维持其体温时,食肉动物吃的肉的体积一定远小于食草动物吃的草的体积。所以,对于两只需要相同能量的食肉动物和食草动物,后者肯定比前者在摄食上花费更多的时间。 以下哪项为真,能够削弱上述论证()。
- 张警官:该犯罪团伙的成员都是北方人并且都是惯犯。 王警官:你说的不对。 如果王警官的断定是真的,那么,下述哪项一定是真的()。 I.该犯罪团伙的成员不都是北方人,或者该犯罪团伙的成员不都是惯犯 II.该犯罪团伙的成员都不是北方人, 或者该犯罪团伙的成员都不是惯犯 III.如果该犯罪团伙成员都是北方人,则有些该犯罪团伙的成员不是惯犯
- The author seems to be mainly concerned with most fisheries'_____.
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载