- 计算题
题干:A市甲化妆品生产企业为増值税一般纳税人,2020年6月发生如下业务:(1)月初购进高档化妆品A一批,支付含税价款33.9万元取得增值税普通发票。月底将月初购进的高档化妆品A销售给偏远地区,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额35万元。(2)甲企业委托B市乙企业为其加工高档化妆品一批,甲企业为乙企业提供原料,实际成本为20万元,支付给乙企业不含增值税的加工费3万元,其中包括乙企业代垫的辅助材料1万元。乙企业本月同类应税品的含税售价为29.38万元。(3)当月收回乙企业加工的高档化妆品A后,甲企业领用其中的50%连续生产高档化妆品B。当月销售高档化妆品B数量50%,取得不含税的收入30万元;另外50%采取赊销方式对外出售,书面合同约定的收款日期为7月15日。(高档化妆品的消费税税率为15%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算业务(2)乙企业应代收代缴的消费税。

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业务(2)乙企业应代收代缴的消费税=29.38÷(1+13%)×15%=3.9(万元)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

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