- 不定项
题干:某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司,原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购人2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
题目:(3)关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()? - A 、广告费用应调增所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案【正确答案:A,B,C】
广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元)广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248)。招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除116.63万元,应该调增所得额为13.37万元(130-116.63)。新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元)。技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额500万元。综上,选项A、B、C符合题意;选项D不正确,应该是调减60万元。
您可能感兴趣的试题- 1 【不定项】(1)2009年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元?
- A 、43.10
- B 、49.10
- C 、66.10,
- D 、94.10
- 2 【单选题】该企业2009年度应纳税所得额为()万元。
- A 、28.7
- B 、193.7
- C 、28.65
- D 、193.65
- 3 【不定项】该企业2009年度境内外应纳税所得额的合计数是()万元。
- A 、1852.32
- B 、1902.32
- C 、1903.32
- D 、2010.32
- 4 【不定项】关于201 1年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有()。
- A 、广告费用应调增所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 5 【不定项】2009年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。
- A 、43.1
- B 、49.1
- C 、66.1
- D 、94.1
- 6 【不定项】关于2009年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有()。
- A 、广告费用应调增所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 7 【多选题】关于2016年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
- A 、广告费用应调增应纳税所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 8 【客观案例题】关于2018年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
- A 、广告费用应调增应纳税所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.49万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 9 【客观案例题】关于2015年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
- A 、广告费用应调增应纳税所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
- C 、彩电的先进生产技术转让所得应调减应纳税所得额550万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 10 【客观案例题】关于2018年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
- A 、广告费用应调增应纳税所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.49万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
热门试题换一换
- 中国公民王某为国有企业的员工,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配;(3)基金公司应代扣王某股息的个人所得税为()元。
- 按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是()。
- 下列项目,属于免税的有()。
- 企业转让固定资产发生的下列项目中,准许扣除的有()。
- 账务处理的调整应与()。
- 注册税务师审核某工业企业所得税时,发现下列事项中发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,会造成虚增生产成本的有()。
- 根据刑事诉讼法律制度的规定,下列各项中,经被告人同意,可以提出上诉的是( )。
- 下列情形中,需要缴纳土地增值税的是( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
n532a
