- 不定项
题干:某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司,原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购人2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
题目:(1)2009年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元? - A 、43.10
- B 、49.10
- C 、66.10,
- D 、94.10

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元)房屋租赁营业税=120×5%=6(万元)

- 1 【不定项】(3)关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()?
- A 、广告费用应调增所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 2 【单选题】该企业2009年度应纳税所得额为()万元。
- A 、28.7
- B 、193.7
- C 、28.65
- D 、193.65
- 3 【不定项】2011年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。
- A 、43.1
- B 、49.1
- C 、66.1
- D 、94.1
- 4 【不定项】2009年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。
- A 、43.1
- B 、49.1
- C 、66.1
- D 、94.1
- 5 【不定项】关于2009年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有()。
- A 、广告费用应调增所得额252万元
- B 、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
- C 、先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
- D 、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
- 6 【单选题】2016年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。
- A 、8000
- B 、9137
- C 、8200
- D 、8320
- 7 【客观案例题】2018年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。
- A 、8000
- B 、9136
- C 、8200
- D 、8320
- 8 【综合题(主观)】计算该企业2017年度应纳税所得额。
- 9 【综合题(主观)】计算该企业2019年度应纳税所得额。
- 10 【客观案例题】2019年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。
- A 、8000
- B 、9136
- C 、8200
- D 、8320