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  • 综合题(主观)
    题干:资料:2015年9月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,并收取运输费用17.55万元,负责安排运输公司将甲产品运往购买方;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元;(2)出口乙产品一批,离岸价格300万美元,计划分配率为60%,相关单证已经收齐;(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证;(4)免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格1500万元人民币;(5)国税机关进行增值税定期检查发现,企业2015年7月份将境内销售乙产品收入计入了其他应付款中58.50万元,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款,企业已经按照规定补缴了税款;(6)支付本月销售甲产品不含税运费15万元,销售乙产品境内部分不含税运费20万元,取得了运输公司开具的货运增值税专用发票;(7)将使用了3年的1辆小汽车出售,设备原值36万元,售价41.20万元,已经计提折旧10.26万元;(8)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回,取得对方开具的红字增值税专用发票。已知上期留抵税额60万元,企业经营的产品增值税率均为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率为13%。人民币对美元的外汇牌价:1:6.2;企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月8日填写了相关的申报表简表。(单位:万元)
    题目:计算出当期的应退税额。

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参考答案

出口货物免抵退税额的计算:
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1860×60%×(17%-13%)=44.64(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=1860×(17%-13%)-44.64=29.76(万元)
免抵退税额抵减额=1860×60%×13%=145.08(万元)
免抵退税额=1860×13%-145.08=96.72(万元)
增值税纳税申报表期末留抵税额=《增值税纳税申报表》第20行“期末留抵税额”=65.54(万元)
因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=65.54(万元)
当期免抵税额=96.72-65.54=31.18(万元)
【提示】第15行“免抵退税货物应退税额”填写的是审批后的上期退税额。本月免抵退办法计算的应退税额经税务机关审批后才能给予退税,所以第15行“免抵退税货物应退税额”,并非是这里计算的退税额。
本试卷适用的税率表






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