- 单选题机构所在地在A市的甲企业为一般纳税人,2021年2月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,甲企业在A市纳税申报时实际缴纳的增值税是( )元。
- A 、4055.65
- B 、2756.80
- C 、2053.24
- D 、3720.1

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【正确答案:B】
B市预缴的增值税=35000+ ( 1 +9%) ×3%=963.30 ( 元);A市纳税申报时实际缴纳增值税=50000+(1+6%) ×6% +35000+ ( 1+9%) ×9%-2000-963.30= 2756.80 (元)。

- 1 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售资产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、18.9
- B 、16.8
- C 、19.3
- D 、18.98
- 2 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2020年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
- A 、16.8
- B 、18.9
- C 、18.98
- D 、19.3
- 3 【单选题】机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣的进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(2016年5月1日以后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A市缴纳税款()元。
- A 、9033.82
- B 、8470.18
- C 、6150.94
- D 、10114.90
- 4 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2019年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
- A 、16.8
- B 、18.9
- C 、18.98
- D 、19.3
- 5 【单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()。
- A 、16.8万元
- B 、18.9万元
- C 、18.98万元
- D 、19..3万元
- 6 【单选题】某商业企业为增值税一般纳税人,2021年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是( )。
- A 、购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元
- B 、作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元
- C 、用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税额
- D 、购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元
- 7 【单选题】某服务型企业(一般纳税人)于2021年3月将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万元。该办公楼为本企业2014年购进,购进时支付价款3200万元。假定以上金额均为含税金额。则该企业应预缴的增值税为( )万元。
- A 、554.95
- B 、266.67
- C 、237.84
- D 、114.29
- 8 【单选题】某旧机动车交易公司(一般纳税人)2021年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售收购的旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元未发生其他费用。2021年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
- A 、9.42
- B 、4.76
- C 、7.14
- D 、1.48
- 9 【单选题】甲县某企业为增值税一般纳税人,2021年8月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按( ) 预征率预缴。
- A 、2%
- B 、5%
- C 、1.5%
- D 、3%
- 10 【单选题】某企业为增值税一般纳税人, 2021年5月买入丁上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0. 084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2021年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2021年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
- A 、3.00
- B 、3.38
- C 、2.81
- D 、2.83
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