- 简答题某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2011年6月分别发生下列经济业务,均按税法规定取得和开具相关票据,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。(1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的折扣优惠,货款全部以银行存款收讫,折扣额和销售额已经在同一张专用发票上分别注明;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。(2)采取以旧换新方式销售冰箱,销售A型电冰箱10台,从消费者手中换人旧电冰箱作价1000元/台。(3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,5年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。(4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。(5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,并向电冰箱厂提供了《开具红字增值税专用发票通知单》,该电冰箱厂当天将电冰箱收回,并向商场开具了红字专用发票后退回货款。(6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,向商场开具了增值税专用发票。本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。

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(1)税法规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每台4750元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得冲减销售额。销项税额=4750×100×17%+5000×50×17%=123250(元)(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5000×10×17%=8500(元)(3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元)(4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票。该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元)(5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得当地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的存根联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。销项税额=5000×(200-3)×17%=167450(元)(6)对赊销业务已经开具增值税专用发票的,应当于当期计算增值税销项税额。销项税额=5000×80×17%=68000(元)(7)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(123250+8500+12750+25500+167450+68000)-380000=405450-380000=25450(元)

- 1 【单选题】某增值税一般纳税企业2011年6月因洪水灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元。保险公司赔偿11200元。该企业购人材料的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元。
- A 、32200
- B 、26800
- C 、32000
- D 、33600
- 2 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2011年11月销售化妆品一批,取得含税收入117万元,并负责运输,收取运费12万元、装卸费1.5万元、建设基金0.8万元。采用分期收款方式销售高档化妆品100套,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月购货方资金紧张,经协商,本月收取不含税货款10万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。本期购进原材料取得增值税专用发票30张,注明金额共计90万元。则甲企业11月份应纳增值税税额为()万元。
- A 、10.58
- B 、5.47
- C 、8.56
- D 、9.23
- 3 【单选题】某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购人粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。
- A 、119304.33
- B 、113981.25
- C 、129704.33
- D 、102243.45
- 4 【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2011年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票注明价款为3000元,税金为510元。则应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、8276.4
- B 、33635.30
- C 、19071.85
- D 、18507.85
- 5 【单选题】(2011年)某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。
- A 、借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000
- B 、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000
- C 、借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000
- D 、借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000
- 6 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。
- A 、借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000
- B 、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款1000
- C 、借:以前年度损益调整2000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000
- D 、借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000
- 7 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,于2014年6月2日从甲公司购人一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2014年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为( )万元。
- A 、147
- B 、150
- C 、172.5
- D 、175.5
- 8 【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2016年6月零售蔬菜取得收入78000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收人500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;由于业务需要,本月再次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款为3000元,税金为510元。则该超市本月应缴纳的增值税税额为( )元。
- A 、27991.3
- B 、18507.85
- C 、15507.85
- D 、19017.85
- 9 【单选题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)2019年6月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是( )万元。
- A 、16
- B 、17.85
- C 、117.99
- D 、13
- 10 【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年6月该超市销项税额( )元。
- A 、18518.97
- B 、12364.24
- C 、16157.27
- D 、18918.33
- 根据《行政复议法》的规定,()可以向行政复议机关申请行政复议。
- 下列属于企业所得税法视同销售的是()。
- 根据法律规定,行政机关应当事先告知当事人有权要求举行听证的情形有( )。
- 甲是破产企业,乙对甲享有的是附解除条件的债权,下列说法中错误的是( )。
- 应收丙公司票据贴现时,贷方应计入的科目为( )。
- 下列涉税服务情形中,委托方不能单方终止代理行为的是( )。
- 下列项目中,不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。
- 计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。
- 下列行为中,属于民事法律行为的是( )。
- 下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。

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