- 综合题(主观)
题干:位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月经营业务如下:(1)销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额67.2万元,支付一级、二级公路过路费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额13.6万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关费用服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.84万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。(其它相关资料:购销货物增值税税率16%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口设备关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(1)的销项税额。
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参考答案
销项税额=690×50%×16%+550÷(1+16%)×16%=131.06(万元)
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