- 单选题关于企业所得税税前扣除项目,下列说法正确的是( )。
- A 、企业预提的费用一律不得税前扣除
- B 、企业不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
- C 、企业发生的各项支出一律不得在税前重复扣除
- D 、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

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【正确答案:D】
企业按照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以税前扣除。

- 1 【多选题】确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( )。
- A 、确定性原则
- B 、相关性原则
- C 、权责发生制原则
- D 、谨慎性原则
- 2 【单选题】下列关于企业所得税税前扣除的损失的说法错误的是( )。
- A 、固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失均可以在税前扣除。
- B 、税前可以扣除的损失为净损失
- C 、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入
- D 、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当冲减前期损失
- 3 【单选题】下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。
- A 、无形资产开发支出未形成资产的部分
- B 、工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分
- C 、因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失
- D 、纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用
- 4 【多选题】确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( )。
- A 、确定性原则
- B 、配比原则
- C 、权责发生制原则
- D 、收付实现制原则
- 5 【综合题(主观)】所得税前应扣除税金。
- 6 【多选题】确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( )。
- A 、确定性原则
- B 、相关性原则
- C 、权责发生制原则
- D 、谨慎性原则
- 7 【综合题(主观)】计算企业所得税税前准许扣除的销售(营业)成本总和;
- 8 【综合题(主观)】计算企业所得税税前准许扣除的营业外支出总和;
- 9 【多选题】确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。
- A 、确定性原则
- B 、相关性原则
- C 、权责发生制原则
- D 、谨慎性原则
- 10 【多选题】下列关于企业所得税税前扣除标准的表述中,不正确的有( )。
- A 、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出按销售收入的30%在计算应纳税所得额时扣除
- B 、企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过五年
- C 、财产保险企业以当年全部保费收入扣除退保金等之后的余额按10%计算税前扣除限额
- D 、软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可以按实发工资薪金的2.5%在企业所得税前扣除
热门试题换一换
- 甲公司2010年至2012年有关投资业务如下: (1)甲公司于2010年1月1日取得乙公司10%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,假定甲公司取得该投资时,乙公司仅有一项100件A商品的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该A商品每件成本为0.8万元,每件公允价值为1万元。 (2)2010年9月,甲公司向乙公司销售B商品200件,每件成本为6万元,售价为每件7万元,乙公司取得商品作为存货核算。 (3)至2010年12月31日,乙公司对外出售A商品40件,出售B商品120件。乙公司2010年实现的净利润为900万元。 (4)至2011年12月31日,乙公司又对外出售A商品50件,出售B商品60件。乙公司2011年实现的净利润为900万元。 (5)至2012年12月31日,乙公司又对外出售A商品10件,出售B商品20件。 乙公司2012年实现的净利润为900万元。甲公司2010年应确认投资收益的金额为()。
- 在以下有关X公司货币资金的实质性程序的说法中,正确的有()。
- 某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7) 10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8) 12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产 130应交税费-应交增值税(进项税额) 22.1贷:资本公积 152.1(9) 12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10) 2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税= (1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600) +468-190000×4-148360-39452.29-32 -1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税= 519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列入当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()
- 政治和法律环境对企业影响的特点有()。
- 丙是否应当单独承担对B公司剩余50万元的赔偿责任?并说明理由。
- 税收立法是指有权机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,对税收法律、法规、规章进行制定、公布等活动,以下不属于税收立法的是()。
- 当其他因素不变的情况下,下列有关金融资产表述正确的有()。
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- W集团是一家国际投资控股集团,旗下拥有多家子公司,子公司都具有独立的法人资格,自主性非常强。从横向分工组织结构看,适合W集团釆用的组织结构是()。

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