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  • 单选题
    题干:某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2022年3月发生以下业务:(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,款项尚未收到;(2)购进货物,支付价税合计金额90万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,该批农产品成本80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税方法计税;(5)期初留抵进项税额5万元已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
    题目:业务(4)应缴纳的增值税( )万元。
  • A 、82.57
  • B 、67.62
  • C 、23.81
  • D 、41.28

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参考答案

【正确答案:C】

业务(4)应缴纳的增值税= (1000-500) ÷(1+5%) X5%=23.81 (万元)。

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