税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业即征即退的税收优惠),2022年3月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:业务(4)应缴纳增值税()万元。
  • A 、189.32
  • B 、253.40
  • C 、309.52
  • D 、414.29

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参考答案

【正确答案:C】

(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料进行差额扣除。(2)业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)/(1+5%)×5%=309.52(万元)。

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