- 逻辑推理沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 根据以上信息,关于五个站点由西向东的排列顺序,以下哪项是可能的()。
- A 、银岭站、灏韵站、韮上站、扶夷站、胡瑶站
- B 、扶夷站、胡瑶站、韭上站、银岭站、灏韵站
- C 、灏韵站、银岭站、韭上站、扶夷站、胡瑶站
- D 、灏韵站、胡瑶站、扶夷站、银岭站、韮上站
- E 、扶夷站、银岭站、灏韵站、韭上站、胡瑶站
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
已知“扶夷站在灏韵站之东”,将B、E选项排除;“扶夷站在胡瑶站之西”,将D选项排除;“韮上站与银岭站相邻”,将A选项排除;所以答案选C。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】河西、山南、江北和城东四只足球队参加西部足球联赛。联赛一共有20只球队参加,前三名球队将代表西部地区参加全国联赛。甲、乙、丙、丁四位球迷对于四支球队的比赛结果有如下预测: 甲:河西队肯定能够进入前三名; 乙:江北队一定可以代表西部参加全国联赛; 丙:山南队最近表现一般,不可能进入前三名; 丁:四只球队代表了西部地区最高水平,不管怎么说,至少有一只球队能够去参加全国联赛。 对照比赛结果,甲乙丙丁四人的预测只有一位是正确的。根据以上陈述,能够推出以下哪项为真()。
- A 、河西队或者江北队进入前三名
- B 、仅城东队进入前三名
- C 、仅山南队进入前三名
- D 、四只球队都没有去参加全国联赛
- E 、根据已有条件无法确定四只球队是否能够进入前三名
- 2 【逻辑推理】西江省教育厅对西江大学、西范大学、昌西大学3所大学进行教学质量评估,评估它们师生比和它们教师所发表论文篇数,只有都通过评估的才能评为优秀。评估结果表明,师生比合格的有两所大学,教师发表论文合格的也有两所大学。 根据上述检验结果,以下哪项一定为真()。
- A 、至少有一所大学可以优秀
- B 、有可能西江大学、西范大学、昌西大学都不能获得优秀
- C 、这些大学要获得优秀还需要通过其他指标评估
- D 、西江大学一定是优秀合格的,所以可以获得优秀
- E 、有两所大学可以获得优秀
- 3 【逻辑推理】 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市的四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长作了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()。
- A 、第一
- B 、第二
- C 、第三
- D 、第四
- E 、在江北区之前
- 4 【逻辑推理】临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次旅客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长做了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()_。
- A 、第一
- B 、第二
- C 、第三
- D 、第四
- E 、在江北区之前
- 5 【逻辑推理】沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 如果韭上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之东,则可以得出()。
- A 、胡瑶站在最东面
- B 、扶夷站在最西面
- C 、银岭站在最东面
- D 、韮上站在最西面
- E 、灏韵站在中间
- 6 【逻辑推理】沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 如果灏韵站在韭上站之东,则可以得出()。
- A 、银岭站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
- B 、灏韵站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
- C 、韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
- D 、银岭站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
- E 、银岭站与胡瑶站在五个站的东西两端
- 7 【逻辑推理】沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 如果灏韵站与银岭站相邻,则可以得出()。
- A 、银岭站在灏韵站之西
- B 、扶夷站在韮上站之西
- C 、灏韵站在银岭站之西
- D 、韮上站在银岭站之西
- E 、韮上站在扶夷站之西
- 8 【逻辑推理】沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 假如灏韵站位于最西面,则这五个站点可能的排列顺序有()。
- A 、3种
- B 、4种
- C 、5种
- D 、6种
- E 、8种
- 9 【逻辑推理】河西、山南、江北和城东四只足球队参加西部足球联赛。联赛一共有20支球队参加,前三名球队将代表西部地区参加全国联赛。甲、乙、丙、丁四位球迷对于四支球队的比赛结果有如下预测: 甲:河西队肯定能够进入前三名; 乙:江北队一定可以代表西部参加全国联赛; 丙:山南队最近表现一般,不可能进行前三名; 丁:四只球队代表了西部地区最高水平,不管怎么说,至少有一支球队能够去参加全国联赛。 对照比赛结果,甲、乙、丙、丁四人的预测只有一位是正确的。根据以上陈述,能够退出以下哪项为真()。
- A 、河西队或者江北队进入前三名
- B 、仅城东队进入前三名
- C 、仅山南队进入前三名
- D 、四只球队都没有去参加全国联赛
- E 、根据已有条件无法确定四只球队中是否球队进入前三名
- 10 【问题求解】已知直线y=kx与圆有两个交点A, B。若AB的长度大于则k的取值范围是 ()。
- A 、(-∞, -1)
- B 、(-1,0)
- C 、(0,1)
- D 、(1,+∞)
- E 、(-∞,-1)u(1, +∞)
热门试题换一换
- Some scientists are dubious of the claim that organisms()with age as an inevitable outcome ofliving.
- 一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。
- 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- 抚仙湖虫是泥盆纪澄江动物群中特有的一种,属于真节肢动物中比较原始的类型,成虫体长10厘米,有31个体节,外骨骼分为头、胸、腹三部分,它的背、腹分节数目不一致。泥盆纪直虾是现代昆虫的祖先,抚仙湖虫化石与直虾类化石类似,这间接表明了抚仙湖虫是昆虫的远祖。研究者还发现,抚仙湖虫的消化道充满泥沙,这表明它是食泥的动物。 以下除哪项外,均能支持上述论证()。
- 众所周知,血液胆固醇高会增加由血液凝结而引起的中风的危险性。但是,最近的一篇报告指出,血液胆固醇低使人患其他致命类型的中风(即脑溢血,由大脑的动脉血管破裂而引起)的危险性在增大。报告建议,因为血液胆固醇在维持细胞膜的韧性方面起着非常重要的作用,所以低的血液胆固醇会削弱动脉血管壁的强度,从而使它们易于破裂。由此,上述结论证实了日本研究者长期争论的问题,即西方饮食比非西方饮食能更好地防止脑溢血。 上述论述基于下面哪条假设()。
- 车载电话越来越受欢迎,因为有了它,人们就能在开车的时候拨出或接收电话了。它的另一个好处是,如果有事故发生或汽车抛锚,司机就可以立即打电话求助。不过,车载电话还是应该被禁用,因为使用它会造成危险驾驶。 根据上段所述,可推断出作者支持下列哪一种说法()。
- 长方体三条棱长的比是3:2:1,表面积是88,则最长的一条棱等于()。
- 甲:己所不欲,勿施于人。 乙:己所欲,则施于人。 以下哪项与上述对话方式最为相似()。
- Even in the 1960s, women were seldom on the jury list in some states because().
- (42)
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载