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  • 多选题境内某公司(居民企业)2018年度境内经营应纳税所得额为3000万元。该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,按A国规定企业所得税税率为20%,特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%; B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30% ,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。
  • A 、来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额
  • B 、A国所得的抵免限额是130万元
  • C 、B国所得的抵免限额是100万元
  • D 、境内外所得汇总缴纳的企业所得税为770万元

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参考答案

【正确答案:C,D】

企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该公司当年境内外应纳税所得额=3000+600+400 =4000 (万元),境内外所得按照我国税法规定应纳税额=4000×25% = 1000 (万元),A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30% = 130 (万元),在 A 国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000 = 150 (万元),按照实际缴纳的130万元抵免。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20% =110 (万元),在 B 国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000 = 100 (万元),按照抵免限额抵免。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000 -130 -100 =770 (万元)。

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