- 单选题某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2011年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元)下列表述正确的是()。
- A 、应退增值税35412元,免抵增值税额0元
- B 、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
- C 、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
- D 、应退增值税27570元,免抵增值税额7842元

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【正确答案:D】
免抵退税不得免征和抵扣税额=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)当期应退税额=27570(元)当期免抵税额=35412-27570=7842(元)

- 1 【单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2011年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
- A 、0
- B 、22
- C 、26
- D 、68
- 2 【单选题】某生产企业是增值税一般纳税人(有出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2010年1月有关经营业务如下:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,当月已通过认证;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元;上期末留抵税款6万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月应退增值税()万元。
- A 、13
- B 、10
- C 、70
- D 、17
- 3 【单选题】自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为170/,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
- A 、0
- B 、22
- C 、26
- D 、68
- 4 【单选题】某生产企业(一般纳税人)具有进出口经营权,2011年7月增值税业务情况如下:7月1日,上期留抵税额为20万元;7月1日,外购生产用原材料,取得增值税专用发票一张,注明进项税额240万元;7月15日,从美国免税进口原材料80万美元,专门用于生产向日本出口的产品}(美元的外汇牌价:1∶7.9)假定取得抵扣凭证全部通过税务机关认证。(已知:企业的产品适用增值税率17%、退税率13%,原材料适用的征税率17%、退税率13%)8月5日,企业填写《增值税纳税申报表》时,填入“进项税额”栏的数据应为()万元。
- A 、240
- B 、260
- C 、214.72
- D 、227.36
- 5 【单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票已经通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月实际从国外免税购进原材料150万元,本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为()万元。
- A 、5.9
- B 、11.8
- C 、14.7
- D 、16.6
- 6 【单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专门从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,实际免税进口原材料90万元,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。当月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元。当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为()万元。
- A 、5.9
- B 、11.8
- C 、14.7
- D 、16.6
- 7 【单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10%。2019年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款113万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
- A 、0
- B 、18
- C 、26
- D 、68
- 8 【单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为30%,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额32万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。
- A 、17.12
- B 、1.52
- C 、2.52
- D 、0
- 9 【单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。
- A 、0
- B 、11
- C 、22
- D 、68
- 10 【单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年8月发生业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )万元。
- A 、14.30
- B 、48.20
- C 、33.80
- D 、27.80