- 不定项
题干:甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2011年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)甲企业的购进业务外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元;(2)甲企业的销售业务向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费2.44万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票;(3)乙企业的购进业务除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元;(4)乙企业的销售业务10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元;(5)乙企业的其他业务向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
题目:根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()。 - A 、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
- B 、乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
- C 、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
- D 、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
- E 、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

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【正确答案:A,B,C】
业务(1):甲企业,发生非正常损失是不能抵扣进项税的,将购进的免税农产品用于职工食堂是不能抵扣进项税的,可以抵扣的进项税=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×0.4+0.68=41.94(万元)。将购进的桌椅赠送属于视同销售应计算销项税。销项税=4×17%=0.68(万元)业务(2):甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+ (35+2.44)÷1.17×17%+150×17%+120×17 %+80×60%×17%=127.5(万元)甲企业应纳增值税=0.68+127.5 - 41.94=86.24(万元)应纳消费税=400×20%+(35+2.44)÷1.17×2096+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)业务(3):乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6<万元)确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=27.18+90.29=117.47(万元)业务(4):乙企业赊销白酒应纳增值税=108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元)销售其他商品应纳增值税-400×17%=68(万元)业务(5):收取的平销返利收入应冲减进项税=79.56÷1.17×17%=11.56(万元)乙企业国内销售环节应纳增值税=18.43+68 -(30.6-11.56) - 27.18-40.21(万元)

- 1 【不定项】根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有()。
- A 、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
- B 、乙企业进日卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
- C 、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
- D 、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
- E 、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
- 2 【多选题】根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。
- A 、企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
- B 、企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
- C 、企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
- D 、企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
- E 、研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
- 3 【多选题】根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。
- A 、企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
- B 、企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣一除
- C 、企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
- D 、企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
- E 、研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
- 4 【不定项】根据税法的规定,对甲、乙本月发生业务的税务处理正确的有()。
- A 、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
- B 、乙企业进口卷烟应纳增值税准予从销项税额中抵扣
- C 、甲企业将应税的白酒和红酒组成成套销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
- D 、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
- E 、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
- 5 【多选题】根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。
- A 、企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
- B 、企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
- C 、企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
- D 、企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
- E 、研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
- 6 【多选题】根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( )。
- A 、租入固定资产的改建支出
- B 、长期借款的利息支出
- C 、固定资产的大修理支出
- D 、已提足折旧的固定资产的改建支出
- E 、固定资产的日常修理支出
- 7 【多选题】根据企业所得税法的规定,企业发生的下列税费可以直接在税前扣除的有( )。
- A 、消费税
- B 、企业所得税
- C 、土地增值税
- D 、增值税
- E 、契税
- 8 【多选题】根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。
- A 、企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
- B 、企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
- C 、企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
- D 、企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
- E 、研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
- 9 【单选题】依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是( )。
- A 、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失
- B 、因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失
- C 、债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失
- D 、与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失
- 10 【多选题】依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有( )。
- A 、化妆品销售企业
- B 、化妆品制造企业
- C 、医药制造企业
- D 、饮料销售企业
- E 、白酒制造企业
- (注:支付的运费均已取得相应的运费发票,涉及审批手续的事项已通过审批)(4)2011年境内应纳税所得额是()万元。
- 若县城区建设管理所申请法院强制执行,下列做法符合《行政强制法》规定的有( )。
- 30台精密仪器毁损后,乙公司采取的下列措施中,符合法律规定的有( )。
- 下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是( )。
- 简述甲公司进行交换相关企业所得税的处理规定。
- 2018年度甲公司对生产设备W应计提的折旧额是()万元。
- 甲公司2019年应交所得税为()万元。
- 计算该企业当月销项税额。
- 1.业务(1)的销项税额合计数为( )万元。
- 对于本案中的行政处罚决定,如当事人提出要求,需要经过听证程序作出的有()。

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