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  • 综合题(主观)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,消费税税率为10%,营业税税率为5%,2010年发生如下经济业务。(1)购入一台需要安装的生产设备,价款为100万元,安装时领用本企业应税消费品一批,该批产品的成本为5万元,公允价值(计税价格)为10万元。设备价款已经支付。(2)委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,非金银首饰),发出原材料成本为40万元,加工费为10万元,材料已经加工完毕验收入库,加工费等已经支付,受托单位无同类应税消费品。该委托加工材料收回后用于连续生产应税消费品。(3)将一批原材料和应税消费品转让给乙公司,取得乙公司持有的丙公司60%的股权。该原材料实际成本为200万元,公允价值为250万元,该应税消费品实际成本为400万元,公允价值(计税价格)为500万元。股权受让日乙公司净资产账面价值为3 000万元,可辨认净资产公允价值为4 000万元。假定甲公司和丙公司在合并前不存在任何关联方关系。(4)期末进行财产清查时,盘亏一批原材料,该批原材料的成本为10万元,购入原材料时负担的增值税额为1.7万元。经核实,属于管理不善造成的被盗损失,其中应由责任人赔偿0.5万元。要求(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数):(1)根据资料(1),判断甲公司购人生产设备支付的增值税进项税额是否允许抵扣,判断领用的应税消费品是否应缴纳消费税,并说明判断依据,编制相关会计分录。(2)根据资料(2),判断甲公司在收回委托加工的物资时,对于对方代收代缴的消费税,是否允许抵扣,并说明判断依据,编制相关会计分录。(3)根据资料(3),分析甲公司取得丙公司控股权的购买成本,并说明判断依据,编制相关会计分录。(4)根据资料(4),判断该批盘亏的原材料的进项税额是否允许抵扣,并说明判断依据,编制相关会计分录。

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参考答案

(1)根据最新的增值税暂行条例,2009年1月1日以后购入的生产经营用的机器设备等固定资产,增值税进项税额允许抵扣。领用应税消费品用于非消费税应税项目,应视同销售,缴纳消费税,但会计上不确认收入。会计分录如下:借:在建工程100应交税费一应交增值税(进项税额)17贷:银行存款117借:在建工程6贷:库存商品5应交税费一应交消费税1
(2)按照税法规定,委托加工应税消费品收回后用于继续生产符合条件的应税消费品时,委托加工环节代收代缴的消费税,可以抵扣。会计分录如下:借:委托加工物资40贷:原材料40消费税组成计税价格=(40+10)/(1-10%)=55.56(万元),消费税额=55.56×10%=5.56(万元)借:委托加工物资10应交税费-应交消费税5.56-应交增值税(进项税额)1.7贷:银行存款17.26借:原材料50贷:委托加工物资50
(3)甲公司取得丙公司控股权的购买成本=250+250 ×17%+500+500 ×17%=877.5(万元),相关会计分录为:借:长期股权投资877.5贷:其他业务收入250主营业务收入500应交税费一应交增值税(销项税额)(42.5+85)127.5借:营业税金及附加 50贷:应交税费一应交消费税 50借:其他业务成本 200主营业务成本400贷:原材料 200库存商品400
(4)按照税法规定,如果属于管理不善造成的存货非正常损失(即存货丢失、被盗、霉烂变质的损失),增值税进项税额不允许抵扣,应作转出处理。相关分录为:借:待处理财产损溢 11.7贷:原材料 10应交税费一应交增值税(进项税额转出) 1.7借:其他应收款0.5管理费用 11.2贷:待处理财产损溢 11.7

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