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  • 计算题
    题干:某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,增值税1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;乙公司无同类产品销售价格;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元,取得合法的运输发票。假定上述取得的发票都符合税法抵扣条件要求,化妆品消费税税率为30%,请按顺序计算:
    题目:(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;

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参考答案

(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税。
         材料成本=10000+20000+300×(1- 7%)=30279(元)
         加工及辅料费为8000元
         提货时应被代收代缴消费税=( 30279+8000)÷(1-30%)×30% =16405.29(元)

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