- 不定项
题干:某公司2011年10月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。(6)举办文化讲座取得门票收入150000元,另支付场租20000元、劳务费10000元。(7)2009年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(保龄球馆的营业税税率为5%)(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
题目:2011年10月该公司应纳增值税()元。 - A 、1920
- B 、1460
- C 、2060
- D 、1800

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【正确答案:B】
业务1:纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应按5%的税率计算营业税,120000×5%=6000(元)业务2:代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税:20000×5%=1000(元)业务3:小规模纳税人不能抵扣进项税.但是购进税控收款机除外。该业务应纳增值税:61800÷(1+3%)×3% -2340÷1.17×17% =1460(元)业务4:增值税是不计入车辆购置税的计税依据的,在购买时支付的价款为200000元,所以应纳车辆购置税为:200000×10%=20000(元)业务5:应纳营业税为:100000×5%=5000(元)业务6:应纳营业税:150000×3%=4500(元)业务7:将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000 - 3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)业务8:应纳营业税:(400000+200000)×5%=30000(元)业务9:转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。应纳营业税:(8000000 - 5600000)×5%=120000(元)业务1按照“服务业一租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用也按“服务业一租赁业”纳税,合计为:6000+2400000×5%÷12×5%=6500(元)转让房地产和土地使用权应纳的营业税为:(4500000 - 36000p0)×5%+(8000000 -5600000)×5%=165000(元)10月份共应缴纳营业税:6000+ 1000+5000+4500+45500+30000+120000= 212000(元)

- 1 【不定项】2008年10月该公司应纳增值税()元。
- A 、1920
- B 、2060
- C 、2260
- D 、2400
- 2 【单选题】某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购人粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。
- A 、119304.33
- B 、113981.25
- C 、129704.33
- D 、102243.45
- 3 【不定项】2011年10月甲企业应纳增值税()万元。
- A 、77.40
- B 、83
- C 、85.56
- D 、86.24
- 4 【不定项】2011年10月该公司应纳车辆购置税()元。
- A 、20000
- B 、23400
- C 、24000
- D 、24200
- 5 【不定项】2011年10月该公司应纳营业税共汁()元。
- A 、211000
- B 、212000
- C 、207000
- D 、228600
- 6 【单选题】2011年11月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、215920
- B 、215680
- C 、215610
- D 、250000
- 7 【单选题】2011年12月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、197780
- D 、159900
- 8 【客观案例题】该公司本月应纳增值税为( )万元。
- A 、472.56
- B 、441.58
- C 、456.26
- D 、512.25
- 9 【综合题(主观)】请计算2015年9、10月份甲公司的应纳增值税,并进行相应的涉税会计处理。
- 10 【客观案例题】该公司当月应纳增值税( )万元。
- A 、3131.05
- B 、7998.13
- C 、7866.13
- D 、7866.13
- 以下关于融资租赁表述正确的有()。
- 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是()。
- 耕地占用税的特点,包括()。
- 张某租赁李某的房屋居住。2013年1月5日,李某提出支付租金要求,张某拒绝向李某支付已到期租金。2013年4月,李某出差遭遇车祸后,住院20天,此期间未要求张某支付租金。根据《民法通则》的规定,李某请求人民法院保护其向张某收取租金的权利的诉讼时效期间为( )。
- 下列选项中,应当适用短期诉讼时效的是()。
- 某县工商局2016年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额372400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该工商局支付代收保险费9500元,新车登记费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额( )元。
- 关于印花税的计税依据,下列说法正确的有( )。
- 房地产开发公司应缴纳契税和印花税合计为( )万元。
- 一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。
- 2016年度长城公司应确认的所得税费用为( )万元。

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