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  • 简答题位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年2月具体经营业务如下: (1)在B市承接某项目,采用一般计税,本月竣工结算,本月取得总工程款为2220万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地国税机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市国税机关出具的完税凭证。2月底取得的专票已勾选认证相符。 (2)在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。 要求:请根据以上资料,回答下列问题:(1)计算业务(1)该建筑公司在B市应预缴的增值税。(2)计算业务(2)该建筑公司在C市应预缴的增值税。(3)请列出建筑企业预缴税款时,应向国税机关提交的资料。(3)计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。

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参考答案

(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2% 
业务(1)该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2220-700)÷(1+11%)×2%=27.39(万元)
(2)业务(2)该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)
(3)纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:①《增值税预缴税款表》;②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;③与分包方签订的分包合同原件及复印件;④从分包方取得的发票原件及复印件。
(4)业务(1)的销项税额=2220÷(1+11%)×11%=220(万元); 
业务(2)应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元); 
可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+11%)×11%=69.37(万元); 
当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=220+49.51-69.37-27.39-49.51=123.24(万元)。 

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