- 简答题某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000作出相应的调账分录。

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借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000借:应交税费——应交增值税(进)-34000贷:在建工程-34000捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元借:库存商品35000贷:以前年度损益调整14600应交税费——应交增值税(销项税额)20400正常账务处理方法如下:借:营业外支出105400贷:库存商品85000应交税费——应交增值税(销项税额)20400)补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440借:以前年度损益调整5440贷:应交税费——应交城建税3808应交税费——应交教育费用附加1632借:应交税费一应交增值税(转出少缴增值税)54400贷:应交税费一未交增值税54400应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160应调增应交所得税=109160×25%=27290借:以前年度损益调整27290贷:应交税费——应交企业所得税27290以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870借:以前年度损益调整81870贷:利润分配——未分配利润81870

- 1 【单选题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
- A 、5.50
- B 、7.00
- C 、7.70
- D 、9.17
- 2 【单选题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
- A 、5.50
- B 、7.00
- C 、7.70
- D 、9.17
- 3 【单选题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
- A 、5.50
- B 、7.00
- C 、7.70
- D 、9.17
- 4 【简答题】某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
- 5 【简答题】某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000分别指出上述处理对企业相关税费的影响。作出相应的调账分录。
- 6 【简答题】某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
- 7 【单选题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2016年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
- A 、25.50
- B 、22.3
- C 、22
- D 、24.3
- 8 【单选题】位于市区的某商贸企业(增值税一般纳税人),进口一批应税消费品,关税完税价格50万美元,汇率为1美元=7元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率13%(已取得海关专用缴款书)。该批消费品当期全部内销,取得不含税收入1500万元;另外委托外贸企业出口一批商品,出口销售额1000万元(该批商品为本月从境内企业购进,买价为900万元,取得增值税专用发票)。已知以上价格均不含增值税,则该商贸企业上述业务应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、10.71
- B 、8.87
- C 、11.9
- D 、19.04
- 9 【简答题】位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年2月具体经营业务如下: (1)在B市承接某项目,采用一般计税,本月竣工结算,本月取得总工程款为2220万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地国税机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市国税机关出具的完税凭证。2月底取得的专票已勾选认证相符。 (2)在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。 要求:请根据以上资料,回答下列问题:(1)计算业务(1)该建筑公司在B市应预缴的增值税。(2)计算业务(2)该建筑公司在C市应预缴的增值税。(3)请列出建筑企业预缴税款时,应向国税机关提交的资料。(3)计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。
- 10 【单选题】某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税 2 万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、2.45
- B 、2.59
- C 、1.75
- D 、2.31
- 关于税务行政复议的一般管辖,下列说法正确的有()。
- 下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。
- 下列表述中,符合现行营业税规定的有()。
- 该公司第(3)笔业务应纳车辆购置税税额为()元。
- ABC有限公司位于北京市中关村科技园区,系增值税一般纳税人,属于高新技术企业(2008年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2009年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2008年度及2009年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:1.2008年度相关资料(1)基本情况:2008年度公司取得含税收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除500万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2万元,企业已缴企业所得税367.2×25%=91.8万元。(2)具体涉税问题:①在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2008年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠贷款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:借:银行贷款×××贷:账务费用×××②2008年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:借:长期股权投资16万元贷:库存商品116万元③公司在“管理费用”中列支了业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2007年累计未抵扣完的广告费120万元,业务宣传费10万元)。2.2009第一季度相关材料(1)1月18日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:借;管理费用——研发费18万元贷:银行存款18万元李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税歙均由公司替员工负担。(2)2月8日,企业将一台旧设备处置,取得收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。企业账务处理为:借:固定资产清理40万元累计折旧9万元贷:固定资产49万元借:银行存款50万元贷。固定资产清理50万元(3)3月10日,从国内采购机器设备2台给生产基地使用,增值税专用发票上注明每台设备价款100万元,增值税税额17万元,购进固定资产所支付的运输费用1万元,安装调试费用3万元,取得合法发票,均用银行存款支付。企业账务处理为:借:固定资产204万元应交税费——应交增值税(进项税额)34万元贷:银行存款238万元(2)分别计算各年度应补(退)税款。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
- 以下房产中可以享受免征房产税优惠政策的房产有()。
- 根据资源税的有关规定,关于伴采矿资源税税收政策,下列说法正确的是( )。
- 证券机构技术和制度准备完成前,某人持有某股票的10万股限售股,原始取得成本为10万元。该股股权分置改革后于2009年12月28日复牌上市,当日收盘价为12元/股。2012年底,某人持有的限售股全部解禁可上市流通。2013年1月18日,某人将已经解禁的限售股全部减持,合计取得转让收入100万元,并支付印花税、过户费、佣金等税费2000元。某人自行申报清算应退还的个人所得税为( )万元。
- 下列合同中,应征收印花税的有( )。

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