税务师职业资格
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  • 简答题某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000作出相应的调账分录。

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参考答案

借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000借:应交税费——应交增值税(进)-34000贷:在建工程-34000捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元借:库存商品35000贷:以前年度损益调整14600应交税费——应交增值税(销项税额)20400正常账务处理方法如下:借:营业外支出105400贷:库存商品85000应交税费——应交增值税(销项税额)20400)补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440借:以前年度损益调整5440贷:应交税费——应交城建税3808应交税费——应交教育费用附加1632借:应交税费一应交增值税(转出少缴增值税)54400贷:应交税费一未交增值税54400应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160应调增应交所得税=109160×25%=27290借:以前年度损益调整27290贷:应交税费——应交企业所得税27290以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870借:以前年度损益调整81870贷:利润分配——未分配利润81870

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