- 单选题居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;
选项C正确:甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元);
选项ABD错误。

- 1 【单选题】居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5
- 2 【单选题】居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
- A 、72.5
- B 、92.5
- C 、572.5
- D 、592.5
- 3 【单选题】某居民企业2016年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2016年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。
- A 、600
- B 、612.5
- C 、625
- D 、750
- 4 【单选题】甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
- A 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
- B 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
- C 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
- D 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
- 5 【单选题】某居民企业2016年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期职工福利费发生额30万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,不考虑其他纳税调整因素,该企业2016年的应纳税所得额为( )万元。
- A 、0
- B 、157.75
- C 、159.75
- D 、185.50
- 6 【单选题】某居民企业2016年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2016年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。
- A 、600
- B 、612.5
- C 、625
- D 、750
- 7 【单选题】甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
- A 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
- B 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
- C 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
- D 、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
- 8 【单选题】某居民企业2016年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期职工福利费发生额30万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,不考虑其他纳税调整因素,该企业2016年的应纳税所得额为()万元。
- A 、0
- B 、157.75
- C 、159.75
- D 、185.50
- 9 【单选题】某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
- A 、300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)
- B 、300+45+300×2%+15=366(万元)
- C 、300+45+5+15=365(万元)
- D 、300+300×14%+5+15=362(万元)
- 10 【单选题】居民企业甲企业,2019年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元, 拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知, 在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次分别为不超过 2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、75
- B 、95
- C 、575
- D 、595