- 计算题
题干:个体户王某在市区拥有商品房两套,一套自用;另一套于2001年1月1日出租给李某夫妇居住。协议规定,租期2年,每月租金1000元,于每月初支付。3月份新购置门面房一套,并于2001年4月1日租赁给某服装作经营使用,协议规定,租期一年,2001年4月1日~2002年3月31日,月租金4000元,于每月初支付。
题目:请根据上述资料,分别计算王某2001年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、个人所得税各是多少(城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)?

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财税[2000]125号《关于调整住房租赁市场税政策的通知》规定,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
对照上述规定,王某2001年应纳的各项税额计算如下:
(1)出租住房应纳营业税=1000×12×3%=360(元)
出租门面房应纳营业税=4000×9×5%=1800(元)
应纳营业税合计=360+1800=2160(元)
(2)应纳城市维护建设税=2160×7%=151.20(元)
应纳教育费附加=2160×3%=64.80(元)
(3)出租住房应纳房产税=1000×12×4%=480(元)
出租门面房应纳房产税=4000×9×12%=4320(元)
应纳房产税合计=480+4320=4800(元)
(4)2001年1月1日应纳印花税=12000×1‰×2=24(元)
2001年4月1日应纳印花税=4000×1‰×12=48(元)
应纳印花税合计=24+48=72(元)
(5)个人所得税计算过程如下:
2001年1月份应纳个人所得税=(1000-97-800)×10%=10.3(元)
2001年2、3月份各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+1000×4%=73(元)
2001年2、3月份应纳个人所得税=[(1000-73-800)×10%]×2=25.4(元)
2001年4月~2001年12月王某取得的财产租赁所得由住房租赁所得和门面房租赁所组成。按照个人所得税法规定,财产租赁所得以一个月取得的租赁所得为一次。因此,应将上述两项租赁收入额合并计算,但由于两类不同的租赁收入分别适用不同的税率,故不能把租赁所得直接按10%的税率计算,也不能直接按20%的税率计算。如果两类租赁的月收入均超过4000元,则可分别计算。
如果两类租赁的月收入有一项不超过4000元,或两项均不超过4000元,则分别计算就有可能出现扣除不准确的问题。财税[2000]25号文件对同一纳税人同一月份取得的“两类”租赁收入如何计算个人所得税没有做出明确规定。对此,我们认为首先应对“两类”租赁收入合并计算确定应纳税所得,然后按照“两类”租赁收入各自占总收入的比例对当月应纳税所得进行合理划分,再按各自所得对照适用税率分别计算应纳税额,最后计算“两类”租赁收入应纳税额之和,即为实际应纳个人所得税额。上述方法可称之为“先合、后分、再税”。
计算过程如下:
2001年4月份应扣除税额
=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%+48
=821(元)
2001年4月份应纳税所得额=(1000+4000-821)×(1-20%)=3343.20(元)
住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3343.20=668.64(元)
住房租赁所得应纳税额=668.64×10%=66.86(元)
门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3343.20=2674.56(元)
门面房租赁所得应纳税额=2674.56×20%=534.91(元)
2001年4月份应纳税额合计=66.86+534.91=601.77(元)
2001年5月~2001年12月各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%=773(元)
各月应纳税所得额=(1000+4000-773)×(1-20%)=3381.60(元)
住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3381.60=676.32(元)
住房租赁所得应纳税额=676.32×10%=67.63(元)
门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3381.60=2705.28(元)
门面房租赁所得应纳税额=2705.28×20%=541.06(元)
2001年5月~2001年12月应纳税额合计=(67.63+541.06)×8=4869.52(元)
应纳个人所得税合计=10.3+25.4+601.77+4869.52=5506.99(元)

- 1 【综合题(主观)】根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。
- 2 【综合题(主观)】根据以上资料,分别计算甲于2006年12月应确认的收入金额,说明理由并编制与收入相关的会计分录,不需编制结转成本的相关分录。
- 3 【计算题】请根据以上资料计算该家居城2001年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车每吨税额60元)。
- 4 【计算题】请根据上述资料,分别计算王某2017年应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、个人所得税各是多少(城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)?
- 5 【计算题】请根据以上资料计算该家居城2001年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车每吨税额60元)。
- 6 【简答题】根据资料(1),分别计算甲公司2012年12月14日换出专利权X和设备Y对损益的影响金额、并编制甲公司2012年与非货币性资产交换相关的会计分录。
- 7 【综合题(主观)】根据资料(1),分别计算甲公司2012年12月14日换出专利权X和设备Y对损益的影响金额、并编制甲公司2012年与非货币性资产交换相关的会计分录。
- 8 【综合题(主观)】根据上述资料,计算甲公司2015年应纳税所得额和应交所得税的金额。
- 9 【计算分析题】根据上述资料,计算甲公司2×16年应纳税所得额和应交所得税金额。
- 10 【计算分析题】根据上述资料,分别计算甲公司所持乙公司债券计入20×7年度和20×8年度损益的汇兑差额。
- A公司适用的所得税税率为25%,预期该税率在未来期间不会发生变化。2011年A公司对B公司进行非同一控制下的企业合并,该合并属于免税合并。具体资料如下: (1) 2011年6月30日为进行该项企业合并,A公司以银行存款4 000万元作为对价,支付给B公司的原股东C公司,C公司转让B公司80%的股权。当日办理完毕相关法律手续,合并后B公司仍然保留法人资格继续经营。 (2)购买日,B公司可辨认净资产的账面价值为4 500万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。单位:万元 上述或有负债为B公司因侵犯专利权诉讼案件而形成的。如果购买日A公司估计预计未来期间不能够取得足够的应纳税所得额,之后2011年12月31日,A公司取得新的或进一步的信息表明乙公司可抵扣暂时性差异带来的经济利益预计能够实现,但该事实和环境在购买日并不存在。 则有关A公司合并财务报表会计处理的表述中,不正确的是()。
- 以下属于波士顿矩阵的缺点的有( )。
- 经营杠杆并不是经营风险的来源,而只是放大了经营风险。()
- (5)丁公司是否可以免除责任?说明理由。
- 下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有( )。
- 计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。
- 甲投资组合由证券X和证券Y组成,X占40%,Y占60%。下列说法中,正确的有( )。
- 计算2018年的融资总需求。
- 甲上市公司发行每张面值为100元的优先股800万张,每张发行价格为117元,规定6个月的固定股息率为4%。发行时的筹资费用率为发行价格的1.5%。该公司适用的所得税税率为25%,则该优先股的资本成本率为( )。

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