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  • 计算题
    题干:个体户王某在市区拥有商品房两套,一套自用;另一套于2017年1月1日出租给李某夫妇居住。协议规定,租期2年,每月租金1000元,于每月初支付。3月份新购置门面房一套,并于2017年4月1日租赁给某服装作经营使用,协议规定,租期一年,2017年4月1日~2019年3月31日,月租金4000元,于每月初支付。
    题目:请根据上述资料,分别计算王某2017年应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、个人所得税各是多少(城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)?

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参考答案

财税[2000]125号《关于调整住房租赁市场税政策的通知》规定,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
对照上述规定,王某2001年应纳的各项税额计算如下:
(1)出租住房应纳营业税=1000×12×1.5%=180(元)
出租门面房应纳营业税=4000×9×5%=1800(元)
应纳营业税合计=180+1800=1980(元)
(2)应纳城市维护建设税=1980×7%=138.6(元)
应纳教育费附加=1980×3%=59.4(元)
(3)出租住房应纳房产税=1000×12×4%=480(元)
出租门面房应纳房产税=4000×9×12%=4320(元)
应纳房产税合计=480+4320=4800(元)
(4)2017年1月1日应纳印花税=12000×1‰×2=24(元)
2017年4月1日应纳印花税=4000×1‰×12=48(元)
应纳印花税合计=24+48=72(元)
(5)个人所得税计算过程如下:
2017年1月份应纳个人所得税=(1000-97-800)×10%=10.3(元)
20117年2、3月份各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+1000×4%=73(元)
2017年2、3月份应纳个人所得税=[(1000-73-800)×10%]×2=25.4(元)
2017年4月~2001年12月王某取得的财产租赁所得由住房租赁所得和门面房租赁所组成。按照个人所得税法规定,财产租赁所得以一个月取得的租赁所得为一次。因此,应将上述两项租赁收入额合并计算,但由于两类不同的租赁收入分别适用不同的税率,故不能把租赁所得直接按10%的税率计算,也不能直接按20%的税率计算。如果两类租赁的月收入均超过4000元,则可分别计算。
如果两类租赁的月收入有一项不超过4000元,或两项均不超过4000元,则分别计算就有可能出现扣除不准确的问题。财税[2000]25号文件对同一纳税人同一月份取得的“两类”租赁收入如何计算个人所得税没有做出明确规定。对此,我们认为首先应对“两类”租赁收入合并计算确定应纳税所得,然后按照“两类”租赁收入各自占总收入的比例对当月应纳税所得进行合理划分,再按各自所得对照适用税率分别计算应纳税额,最后计算“两类”租赁收入应纳税额之和,即为实际应纳个人所得税额。上述方法可称之为“先合、后分、再税”。
计算过程如下:
2017年4月份应扣除税额
=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%+48
=821(元)
2017年4月份应纳税所得额=(1000+4000-821)×(1-20%)=3343.20(元)
住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3343.20=668.64(元)
住房租赁所得应纳税额=668.64×10%=66.86(元)
门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3343.20=2674.56(元)
门面房租赁所得应纳税额=2674.56×20%=534.91(元)
2017年4月份应纳税额合计=66.86+534.91=601.77(元)
2017年5月~2001年12月各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%=773(元)
各月应纳税所得额=(1000+4000-773)×(1-20%)=3381.60(元)
住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3381.60=676.32(元)
住房租赁所得应纳税额=676.32×10%=67.63(元)
门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3381.60=2705.28(元)
门面房租赁所得应纳税额=2705.28×20%=541.06(元)
2017年5月~2001年12月应纳税额合计=(67.63+541.06)×8=4869.52(元)
应纳个人所得税合计=10.3+25.4+601.77+4869.52=5506.99(元)

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