- 简答题中国公民李某2011年的收入情况如下:(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向干旱地区捐赠8万元。(3)8月份与原单位解除劳务合同关系,李某在原单位工作年限为9年,领取一次性经济补偿金87500元,1—8月工资3500元/月,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资15000元。(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费1万元。假定李某当年的工资保持稳定,请按项目计算李某2011年应纳或应补缴的个人所得税。

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参考答案(1)稿酬所得应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%) =1274(元)(2)捐赠限额=200000×30%=60000(元)实际捐赠额大于捐赠限额,以捐赠限额为限计算个人所得税。彩票中奖所得应纳个人所得税:( 200000-60000)×20%=28000(元)(3)一次性补偿金超过上年年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入57500÷9=6388.89(元)解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳个人所得税=[ (6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元)1—8月从原单位领取工资收入应纳个人所得税=[(3500-2000)×10%-25]×8=1000(元)9月及以后月份工资收入应纳个人所得税=[ (15000-3500) ×25%-1005]×4 =7480(元)(4)翻译收入境外已纳税额的扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元应当在我国补缴。(5)讲课费按劳务报酬所得计算个人所得税。应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
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- A 、2460
- B 、3000
- C 、5980
- D 、5219
- 2 【单选题】中国公民王某为国有企业的员工,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配;(1)王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为()元。
- A 、3900
- B 、3780
- C 、4800
- D 、3480
- 3 【单选题】中国公民王某为国有企业的员工,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配;(2)王某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、7640
- B 、7720
- C 、7840
- D 、8120
- 4 【单选题】中国公民王某为国有企业的员工,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配;(3)基金公司应代扣王某股息的个人所得税为()元。
- A 、0
- B 、1300
- C 、2600
- D 、5200
- 5 【单选题】中国公民王某为国有企业的员工,2011年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;(3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;(4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配;(4)合伙经营的饭店所得应纳个税为()元。
- A 、103560
- B 、103800
- C 、108400
- D 、107250
- 6 【不定项】中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。(4)4月取得上年度全年一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(1)王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)
- A 、520
- B 、480
- C 、240
- D 、120
- 7 【多选题】张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月份派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派遣单位与张某个人签订的协议,张某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2500元,则下列个人所得税的税务处理正确的有()。
- A 、10月份张某应纳个人所得税是195元
- B 、10月份张某应纳个人所得税是275元
- C 、10月份中方企业代扣代缴张某的个人所得税30元
- D 、10月份外资企业应代扣代缴张某的个人所得税95元
- E 、张某需要自行申报个人所得税,补缴税款70元
- 8 【简答题】中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:(1)1~8月份,王某每月获得工资8500元。(2)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(3)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。(5)4月取得上年度全年一次性奖金36000元。(6)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(7)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。(8)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。(9)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(10)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资8500元。(11)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(1)计算王某2011年1~8月工资薪金所得应纳的个人所得税。(2)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税,考虑其他税费。(3)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。(4)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。(5)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。(6)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。(7)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。(8)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。(9)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。(10)计算王某9月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴的个人所得税。(11)计算王某9月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。(12)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
- 9 【单选题】某有线电视台2010年10月份收入情况如下:有线电视节目收视收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,则该电视台当月应纳营业税为()万元。
- A 、0.44
- B 、0.52
- C 、0.74
- D 、0.43
- 10 【单选题】中国公民王某2015年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。
- A 、220
- B 、152
- C 、200
- D 、250
- 2010年末甲公司拥有的A新技术的计税基础是()万元。
- 按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。
- 下列各项中,属于免征城镇土地使用税的是()。
- 下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是( )。
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- 业务(1)应缴纳的增值税为( )万元。
- 李某2016年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
- 下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是( )。
- 根据本案情况,三轮车买卖合同在效力上应当属于()合同。
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