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  • 综合题(主观)甲企业为高尔夫球及球具(①产品交代的如此明确—高尔夫球,暗示此题将考核增值税和消费税。)生产厂家,是增值税一般纳税人(②应纳增值税计算采用当期销项税额—当期进项税额。)。2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包(③委托加工应税消费品,暗示的考点有:a.委托方为消费税纳税人,其应纳税额由受托方代扣代缴;委托方接受增值税应税劳务,即加工劳务,可以抵扣进项税额、b.受托方是加工劳务增值税纳税人;应按照本企业销售价格代扣代缴消费税,如果本企业无同类价,应考虑组价。),支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商(④委托加工已税消费品销售时,不再缴纳消费税,但应该计算销项税额。),收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业(⑤要关注丙企业是否代扣代缴了消费税。)将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售(⑥关注补缴消费税的依据。),收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务(⑦这个条件似乎对计算没有什么用途,但它影响两个委托加工业务消费税的税务处理。)。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(⑧解题技巧:a.一般而言,计算题应先看要求,了解考我们什么,做到心中有目的,而后再看已知条件。b.卷面上标明题号即可,不需要书写太多文字,节约时间。c.如果某个题解题思路完全没有的话,可以选择放弃,把时间留给会做的题,提高效率。)(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。(6)主管税务机关对丙企业末代收代缴消费税的行为应如何处理?

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参考答案

(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

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