- 客观案例题
题干:某市一家房地产开发公司,2018年发生业务如下:(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得不含税销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼成新度折扣率为3成,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,缴纳契税、过户手续费等共计20万元。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用土地的80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得的不含税销售收入为12000万元,支付与转让该部分办公楼有关的税金及附加合计为660万元(不含印花税)。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(当地省政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为10%)根据上述资料,回答下列问题:
题目:该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。 - A 、1038
- B 、1236
- C 、1416
- D 、1885.6

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
增值额=16000-10032=5968(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)
- 1 【单选题】)(4)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。
- A 、1038
- B 、1236
- C 、1416
- D 、1885.60
- 2 【不定项】)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。
- A 、1038.0
- B 、1236.0
- C 、1416.0
- D 、1885.6
- 3 【单选题】)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。
- A 、1038.0
- B 、1236.0
- C 、1416.0
- D 、1885.6
- 4 【单选题】该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、1038
- B 、1236
- C 、1416
- D 、1885.60
- 5 【客观案例题】该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
- A 、723.33
- B 、857.83
- C 、922.23
- D 、963.43
- 6 【简答题】该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
- 7 【单选题】该房地产开发公司2015年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、1038
- B 、1236
- C 、1416
- D 、1885.6
- 8 【客观案例题】该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、1038
- B 、1236
- C 、1416
- D 、1885.6
- 9 【客观案例题】该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税( )万元。
- A 、843.65
- B 、860
- C 、857.83
- D 、854.73
- 10 【客观案例题】该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。