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  • 简答题  光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。创维企业属于专门从事加工业务的企业。2010年6月8日光明公司发出材料实际成本为49 800元,应付加工费为6 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费120元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业无同类加工物资的销售价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18 000元,福利费用3 500元,分配制造费用21 200元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月8日销售完工的甲产品,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。光明公司、创维企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。  (2)编制光明公司上述业务有关会计分录,并计算该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。(答案以元为单位)

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参考答案

  (1)创维企业(受托方):
  应缴纳增值税额=6 000×17%=1 020(元);消费税组成计税价格=(49 800+6 000)÷(1-10%)=62 000(元);
  代扣代缴的消费税=62 000×10%=6 200(元)。
  (2)光明股份有限公司(委托方)的账务处理为:
  ①发出原材料时
  借:委托加工物资49 800
  贷:原材料49 800
  ②应付加工费、代扣代缴的消费税:
  借:委托加工物资 6 000
  应交税费—应交增值税(进项税额) 1 020
  —应交消费税 6 200
  贷:应付账款 13 220
  ③支付往返运杂费
  借:委托加工物资 120
  贷:银行存款 120
  ④收回加工物资验收入库
  借:原材料 55 920
  贷:委托加工物资 55 920
  ⑤生产甲产品领用收回的加工物资
  借:生产成本 55 920
  贷:原材料 55 920
  ⑥生产甲产品发生其他费用
  借:生产成本42 700
  贷:应付职工薪酬21 500(18 000+3 500)制造费用 21 200
  ⑦甲产品完工验收入库
  借:库存商品 98 620
  贷:生产成本 98 620
  ⑧销售甲产品
  借:应收账款 234 000
  贷:主营业务收入 200 000
  应交税费—应交增值税(销项税额) 34 000
  借:营业税金及附加20 000(200 000×10%)
  贷:应交税费—应交消费税 20 000
  借:主营业务成本 98 620
  贷:库存商品 98 620
  ⑨计算应交消费税并缴纳消费税
  光明公司应该缴纳的消费税=20 000-6200=13 800(元)。
  借:应交税费—应交消费税 13 800
  贷:银行存款 13 800

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