- 综合题(主观)
题干:位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44元B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98元D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54元F.应纳消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8元G.应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83元。要求:
题目:计算该企业损失酒精应转出的进项税额。
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参考答案
该企业损失酒精应转出的进项税额=(136000+5500+1800)×2.5/100=3582.5(元)
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