- 综合题(主观)
题干:本题考核增值税、资源税的计算某联合企业为增值税一般纳税人,2014年2月生产经营情况如下:(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(3)以自采的原煤直接加工洗煤,对外销售洗煤90万吨,取得不含税销售额15840万元。(4)企业职工食堂和职工宿舍供热等领用原煤2500吨。(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明价款7000万元、增值税税额1190万元。支付购进原材料的运输费,取得运输公司(增值税小规模纳税人)由税务机关代开的增值税专用发票,运费金额466.67万元,原材料和低值易耗品验收入库。(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。(其他相关资料:原煤适用的资源税税额为3元/吨,天然气适用的资源税税率为5%,洗煤综合回收率为60%,取得的增值税专用发票均通过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
题目:该企业2月原煤应缴纳的资源税;
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参考答案
销售以及自用于职工食堂和职工宿舍供热的原煤应缴纳资源税=(280+0.25)×3=840.75(万元)
用于加工洗煤的原煤应纳资源税=90÷60%×3 =450(万元)
原煤连续加工洗煤无法确定移送使用量的,按加工产品的销量和自用量以及综合回收率折算成原煤数量计税。
该企业2月应纳原煤资源税=840.75+450=1290.75(万元)
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