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  • 不定项
    题干:某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2018年12月发生如下业务:(1)销售商品房取得不含增值税收入3000万元,合同保证金收入222万元。(2)自营四星级酒店取得餐饮收入300万元,客房住宿收入1000万元,会议收入500万元,KTV收入400万元。(3)与乙公司签订出租写字楼协议,月租金不含增值税为10万元,从2018年12月份起租,租期3年,房地产公司12月份一次性收取第一年租金120万元。(4)拍得一宗建设用地使用权,支付土地出让金30000万元。已知:销售不动产和不动产租赁增值税税率为9%,契税税率为3%,房屋出租房产税税率为12%。
    题目:该公司出租写字楼服务,本月增值税销项税额和应缴纳房产税的下列计算中正确的是()。
  • A 、增值税销项税额=120×9%=10.8(万元)
  • B 、增值税销项税额=120÷12×9%=0.9(万元)
  • C 、应纳房产税=120×12%=14.4(万元)
  • D 、应纳房产税=120÷12×12%=1.2(万元)

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参考答案

【正确答案:A,C】

(1)纳税人提供租赁服务采用预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,该企业本月该笔业务增值税销项税额=120×9%=10.8(万元)。

(2)房产税按年征收、分期缴纳。这是对自用房产的征税规定,不适用出租房产。
(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
(4)房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,则该公司出租写字楼本月应纳房产税=120×12%=14.4(万元)。

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