- 不定项
题干:【资料九】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)购进汽车修理工具一批,取得增值税普通发票上注明的税额为6800元。(4)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(5)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(6)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
题目:甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 - A 、(1 110000+2 220)×11%=122 344.2(元)
- B 、1 110 000×11%=122 100(元)
- C 、(1 110 000+2 220)÷(1+11%)×11%=110 220(元)
- D 、1 110 000×(1+11%)×11%=135 531(元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)收取保价费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=(1 110 000+2 220)÷(1+11%)×11%=110 220(元)。

- 1 【不定项】甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
- A 、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
- B 、1110000×11%=122100(元)
- C 、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
- D 、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
- 2 【不定项】甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
- A 、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
- B 、116600×6%=6996(元)
- C 、(116600+21200)×6%=8268(元)
- D 、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
- 3 【不定项】甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
- A 、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
- B 、1110000×11%=122100(元)
- C 、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
- D 、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
- 4 【不定项】甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
- A 、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
- B 、116600×6%=6996(元)
- C 、(116600+21200)×6%=8268(元)
- D 、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
- 5 【不定项】甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、(1110000+2220)×9%=100099.8(元)
- B 、1110000×9%=99900元)
- C 、(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)
- D 、1110000×(1+9%)×9%=108891(元)
- 6 【不定项】甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
- B 、1110000×11%=122100(元)
- C 、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
- D 、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
- 7 【不定项】甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
- B 、116600×6%=6996(元)
- C 、(116600+21200)×6%=8268(元)
- D 、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
- 8 【不定项】甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、(1110000+2220)×10%=111 222(元)
- B 、1110000×10%=111 000(元)
- C 、(1110000+2220)÷(1+10%)×10%=101 111(元)
- D 、1110000×(1+10%)×10%=122 100(元)
- 9 【不定项】甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
- B 、116600×6%=6996(元)
- C 、(116600+21200)×6%=8268(元)
- D 、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
- 10 【不定项】计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
- A 、2 180 000×9%=196 200(元)
- B 、2 180 000÷(1+9%)×9%=180 000(元)
- C 、(2 180 000+10 900)÷(1+9%)×9%=180 900(元)
- D 、(2 180 000+10 900)×9%=197 181(元)