- 简答题
题干:A公司为化妆品生产企业(一般纳税人),2015年打算将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业B公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品,对外不含增值税销售价均为260万元。问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。
题目:分析委托加工方式下,A、B两家公司应该如何缴纳消费税和增值税。

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A公司为消费税的纳税人,其消费税由B公司代收代缴
B公司代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
A公司自行缴纳的消费税=260×30%-64.29=.13.71(万元)
A公司销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
B公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为8.5万元

- 1 【单选题】委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应缴纳的税金是()。
- A 、消费税
- B 、增值税
- C 、消费税和增值税
- D 、不再重复计税
- 2 【单选题】公司2011年签订的委托加工合同应缴纳的印花税是()元。
- A 、1150
- B 、1065
- C 、2015
- D 、550
- 3 【简答题】简述委托方将委托加工收回的应税消费品用于直接销售和用于连续生产应税消费品的会计处理方法有何不同之处。
- 4 【单选题】A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元,完工收回时支付加工费2000元及消费税7000元。A公司收回后将用于继续加工非应税消费税品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是( )元。
- A 、52000
- B 、57778
- C 、59000
- D 、67840
- 5 【单选题】甲公司委托乙公司加工用于继续加工的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工物资的入账成本为()元。
- A 、18000
- B 、14700
- C 、16333.33
- D 、12400
- 6 【客观案例题】2013年A公司收回委托加工物资时,其入账价值为()元。
- A 、59100
- B 、65650
- C 、66840
- D 、58950
- 7 【单选题】A公司委托B企业将一批原材料加工为半成品(为应税消费品)。该半成品收回后将进一步加工为应税消费品。消费税税率10%。企业发出委托加工材料20000元,支付运费1000元(假定不考虑运费的增值税因素),加工费12000元。假设双方均为一般纳税人企业,增值税税率为17%。A公司收回半成品时的成本为( )元。
- A 、32000
- B 、33000
- C 、35040
- D 、36555
- 8 【单选题】某鞭炮厂2019年11月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于11月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11600元,代垫辅助材料款5800元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于11月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税( )元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)
- A 、0
- B 、988.55
- C 、9000
- D 、7941.18
- 9 【单选题】A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元。完工收回时支付加工费4000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值为( )元。
- A 、54000
- B 、59000
- C 、60000
- D 、54680
- 10 【单选题】委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。
- A 、代收代缴
- B 、代售代缴
- C 、代征代缴
- D 、代扣代缴
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