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  • 简答题
    题干:A公司为化妆品生产企业(一般纳税人),2015年打算将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业B公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品,对外不含增值税销售价均为260万元。问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。
    题目:分析委托加工方式下,A、B两家公司应该如何缴纳消费税和增值税。

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参考答案

A公司为消费税的纳税人,其消费税由B公司代收代缴
B公司代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
A公司自行缴纳的消费税=260×30%-64.29=.13.71(万元)
A公司销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
B公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为8.5万元

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