注册会计师
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页注册会计师考试题库正文
  • 综合题(主观)某市白酒生产公司为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:(1)当月外购玉米两批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,发票上注明价税合计56.5万元。(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元,白酒公司将购人的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元。(3)将业务(1)中外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,县白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款110万元,企业同类的A牌白酒的不含税售价为90万元。(5)将加工收回的A牌白酒的10%发给下设的门市部,用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元的),当月实际售出60%。(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。(9)已知:上月增值税留抵税额为20万元;白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:(1)计算业务(1)的进项税额。(2)计算业务(3)县白酒加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加。(3)计算业务(4)中A牌白酒抵债应确认的销项税额。(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额。(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额。(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税。(7)分析代销业务中的税务处理。(8)计算企业本月应缴纳的增值税。(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

(1)计算业务(1)的进项税额进项税额=20×13%+56.5÷(1+13%)×13%=9.1(万元)
(2)计算业务(3)县白酒加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加发出的玉米账面的成本=(20+56.5-9.1)×40% =26.96(万元)县加工厂应代收代缴消费税为(26.96+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000 =15.30(万元)县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为15.30×(3%+5%)=1.22(万元)
(3)计算业务(4)中、A牌白酒抵债应确认的销项税额90×17% =15.3(万元)
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额业务(5)中下设门市部销售的A牌白酒应确认的销项税额= (90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元).消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)
(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额销项税额=110×17% =18.7(万元)将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。消费税= 110×2026+ (5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)
(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税营业税=50×5%=2.50(万元)房产税=50×12%=6(万元)
(7)分析代销业务中的税务处理代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17% =10.2(万元)取得的增值税专用发票可以抵扣,应当抵扣的进项税额=60×17% =10.2(万元)代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)
(8)计算企业本月应缴纳的增值税业务(2)中:应抵扣的进项税额=10×17% =1.7(万元)应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元)业务(3)进项税额=13×17%=2.21(万元)本月进项税额=9.1+2.21+10.2+1.7-23.21(万元)本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72-53.86(万元)本月应纳增值税=53.86-23.21-20=10.65(万元)
(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加本月应纳消费税=4.86+22.28=27.14(万元)本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75(万元)本月应纳城建税及教育费附加=(10.65 +27.14 + 2.75)× (7% + 3%) =4.05 (万元)

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载