- 综合题(主观)某市白酒生产公司为一般纳税人,2011年3月发生以下业务:(1)当月外购玉米两批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,发票上注明价税合计56.5万元。(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元,白酒公司将购人的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为16万元。(3)将业务(1)中外购的玉米账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,县白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款110万元,企业同类的A牌白酒的不含税售价为90万元。(5)将加工收回的A牌白酒的10%发给下设的门市部,用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,10000斤B牌白酒发给下设门市部对外销售(不含税售价为38万元的),当月实际售出60%。(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。(9)已知:上月增值税留抵税额为20万元;白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:(1)计算业务(1)的进项税额。(2)计算业务(3)县白酒加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加。(3)计算业务(4)中A牌白酒抵债应确认的销项税额。(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额。(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额。(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税。(7)分析代销业务中的税务处理。(8)计算企业本月应缴纳的增值税。(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)计算业务(1)的进项税额进项税额=20×13%+56.5÷(1+13%)×13%=9.1(万元)
(2)计算业务(3)县白酒加工厂代收代缴的消费税、城建税和教育费附加发出的玉米账面的成本=(20+56.5-9.1)×40% =26.96(万元)县加工厂应代收代缴消费税为(26.96+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000 =15.30(万元)县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为15.30×(3%+5%)=1.22(万元)
(3)计算业务(4)中、A牌白酒抵债应确认的销项税额90×17% =15.3(万元)
(4)计算业务(5)中应确认的销项税额和消费税额业务(5)中下设门市部销售的A牌白酒应确认的销项税额= (90÷50%×10%)×17%=3.06(万元)B牌白酒应确认的销项税额=38×60%×17%=3.88(万元)销项税额合计=3.06+3.88=6.94(万元).消费税额=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(万元)
(5)计算业务(6)中应确认的销项税额和消费税额销项税额=110×17% =18.7(万元)将高级白酒与其他礼品组成套装出售的,应当将全部销售额按白酒计征消费税。消费税= 110×2026+ (5000+500)×0.5÷10000=22.28(万元)
(6)计算房产出租业务中当月应计的营业税和房产税营业税=50×5%=2.50(万元)房产税=50×12%=6(万元)
(7)分析代销业务中的税务处理代销业务属于税法规定的视同销售,应当确认销项税额=60×17% =10.2(万元)取得的增值税专用发票可以抵扣,应当抵扣的进项税额=60×17% =10.2(万元)代销手续费应确认的营业税=5×5%=0.25(万元)
(8)计算企业本月应缴纳的增值税业务(2)中:应抵扣的进项税额=10×17% =1.7(万元)应确认的销项税额=16×17%=2.72(万元)业务(3)进项税额=13×17%=2.21(万元)本月进项税额=9.1+2.21+10.2+1.7-23.21(万元)本月销项税额=15.3+6.94+18.7+10.2+2.72-53.86(万元)本月应纳增值税=53.86-23.21-20=10.65(万元)
(9)计算企业本月应缴纳的城建税及教育费附加本月应纳消费税=4.86+22.28=27.14(万元)本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75(万元)本月应纳城建税及教育费附加=(10.65 +27.14 + 2.75)× (7% + 3%) =4.05 (万元)

- 1 【多选题】某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有( )。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
- D 、不需要缴纳消费税
- 2 【综合题(主观)】某市一家白酒生产企业为增值税=般纳税人,2011年度有关经营情况如下:(1)销售粮食白酒200万瓶(每瓶1斤),其中开具增值税专用发票注明销售额4000万元、开具普通发票取得销售额468万元,取得送货运费收入29.25万元。(2)购进生产用原材料取得增值税专用发票,共计支付货款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证。(3)销售成本为2000万元。(4)发生销售费用500万元,其中广告费用和业务宣传费合计为230万元。(5)发生管理费用700万元,其中业务招待费35万元、新产品研究开发费用40万元。(6)营业外支出为30万元,其中合同违约金18万元、向税务机关支付的税收滞纳金9万元,另外3万元为资产转让净损失。(7)计入成本费用的实发工资总额为420万元,职工工会经费6万元、支出职工福利费64万元、职工教育经费14万元,上交的工会经费未取得工会经费缴款收据。(8)从境内投资企业分回税后利润29万元,被投资企业适用企业所得税税率15%;从境外分支机构取得所得40万元,境外的分支机构适用税率20%。已知:该企业期初没有留抵进项税。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算该企业应缴纳的增值税税额。(2)计算应纳税所得额时,准许扣除的销售税金及附加。(3)计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用(含加计扣除)。(4)计算应纳税所得额时,工资及三项经费应调增应纳税所得额。(5)计算2011年度该企业境内应纳税所得额。(6)计算2011年度该企业共计应缴纳企业所得税。
- 3 【单选题】某一般纳税人的白酒生产企业,2012年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为0.5元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税是()元。
- A 、80000
- B 、90000
- C 、86000
- D 、76000
- 4 【多选题】某一般纳税人的白酒生产企业,2012年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
- D 、不需要缴纳消费税
- 5 【综合题(主观)】某市白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2011年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品收购凭证;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;(6)2月将单位用过的旧汽车出售,取得含税收入12.8万元,开具普通发票;(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生霉变,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业1月份应退的增值税;(2)计算企业1月份留抵的增值税;(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业2月销售旧汽车的增值税;(8)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;(9)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;(10)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。
- 6 【多选题】 某一般纳税人的白酒生产企业,2015年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万元
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
- D 、不需要缴纳消费税
- 7 【多选题】 某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
- D 、不需要缴纳消费税
- 8 【多选题】 某一般纳税人的白酒生产企业,2015年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万元
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
- D 、不需要缴纳消费税
- 9 【多选题】 某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
- A 、该企业可以做进项抵扣
- B 、该企业增值税的计税销售额是40万
- C 、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
- D 、不需要缴纳消费税
- 10 【单选题】某一般纳税人的白酒生产企业,2009年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为0.5元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税是( )元。
- A 、80 000
- B 、90 000
- C 、86 000
- D 、76 000
- 下列关于股利政策的表述中,正确的有()。
- 下列关于流程管理和信息技术关系的说法中,正确的有( )。
- 境内机构和境内个人的外汇收支或者外汇经营活动,不论其发生在境内或境外,均属于《外汇管理条例》的适用范围,所谓境内机构包括( )。
- 下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
- 企业自制与外购的平均存货占用资金为多少?
- 计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
- 某酒店的使命是“为客人提供舒适”,其目标顾客是那些愿意支付高额住宿费用和 希望享受一流个人服务的高端旅行者和度假者。该酒店的经营特色包括:周五是孩子们的卡拉0K之夜;周六,全家在私人小屋里吃龙虾,小游客们可以在月夜下露营;酒店一共有365间客房,每间都能看到海景,还有大量的套房;附属设施有游泳池、海滩、网球场、儿童俱乐部等。该酒店的竞争战略是()。
- 在波士顿矩阵的分析中,通常有4种战略目标分别适用于不同的业务,其中适合采用放弃战略的可能有( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
