- 综合题(主观)实木地板厂增值税、消费税、城建税、教育费附加、车辆购置税的计算某县实木地板生产厂(增值税一般纳税人)6月发生下列业务:(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元,取得运输公司开具的普通发票;(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业不动产在建工程;(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含采购佣金10000元),支付运抵我国海关前的运输费和保险费20000元,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率3%;(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率20%,消费税率9%;(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率6%;(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;(7)数月前从生产者购入的一批原木因保管不善丢失,账面成本31680元(含运费1395元);(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元;(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。上述需要认证的发票均经过认证,实木地板消费税税率5%,要求计算:(1)该企业当期境内采购货物可抵扣的增值税进项税合计数;(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数;(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数;(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数;(5)该企业当期丢失货物的进项税转出数;(6)该企业当期增值税的销项税额合计;(7)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税;(8)该企业当期实际向税务机关缴纳的消费税;(9)该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加合计数;(10)该企业当期应纳的车辆购置税。

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(1)该企业当期境内外购货物可抵扣的增值税进项税合计数为73070元①购入原木可抵扣的增值税= 300000×13%+1000×7% =39070(元)②外购油漆可抵扣的增值税= 4250×80%=3400(元)③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元④当期境内外购货物可抵扣进项税= 39070+3400 +30600 =73070(元)
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数为39928.8元①进口涂料关税=(200000 - 10000+ 20000)×3%= 6300(元)②进口小轿车关税= 120000×20%=24000(元)③进口设备关税= (150000 +10000)×(1+3‰)×6% =9628.8(元)④进口环节关税合计数= 6300 +24000 +9628.8=39928.8(元)
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数= (120000 +24000)/(1-9%)×9%=14241.76(元)
(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数①进口涂料增值税=(200000 - 10000+ 20000+ 6300)×17%=36771(元)②进口小轿车增值税=( 120000+24000+14241.76)×17%= 26901.10(元)③进口设备增值税=[( 150000+10000)×(1+ 3‰) +9628.8]×17%= 28918.50(元)④进口环节增值税合计数= 36771+ 26901.10+28918.50= 92590.60(元)
(5)该企业当期毁损货物的进项税转出数进项税转出数=( 31680 - 1395)÷(1 -13%) ×13%+1395÷(1- 7%)× 7%=4525.34+ 105= 4630.34(元)
(6)该企业当期增值税的销项税额合计①销售自产实木地板销项税= 560000×17%=95200(元)②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%= 7264.96(元)③当期增值税的销项税额合计= 95200+7264.96=102464.96(元)
(7)当期应向税务机关缴纳的增值税=102464.96 - 73070 - 36771 - 28918.5+4630.34= - 31664.20(元)即当期留抵税额31664.20元
(8)该企业当期向税务机关缴纳的消费税=560000/100×(100 +2)×5% - 180000×70%×5%= 28560 - 6300= 22260(元)注意自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。
(9)该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数22260×(5% +3%)=1780.8(元)
(10)该企业当期应纳的车辆购置税=( 120000+24000+14241.76) ×10% =15824.18(元)。

- 1 【判断题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。 ( )
- A 、对
- B 、错
- 2 【计算分析题】计算该公司应缴纳的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加;
- 3 【综合题(主观)】该地板厂2019年应缴纳的增值税和消费税;
- 4 【计算分析题】李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
- 5 【综合题(主观)】A厂应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加。
- 6 【计算题】该企业应缴纳的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加
- 7 【计算题】李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
- 8 【计算题】计算该公司应缴纳的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加
- 9 【多选题】位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
- A 、乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元
- B 、甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
- C 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
- D 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和附加费8.55万元
- 10 【多选题】位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2020年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
- A 、乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元
- B 、甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
- C 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
- D 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和附加费8.55万元
- 下列选项中,属于房产税征税范围的有( )。
- 下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。
- 违反法规行为是指被审计单位有意或无意地违反除会计准则和相关会计制度之外的法律法规的行为,具体涉及下列哪些方面( )。
- 根据物权法律制度的规定,下列情形中,属于所有权的继受取得的是()。
- 他们的争论是否有意义(是否影响该生产线的购置决策)?为什么?
- 计算甲企业1月的增值税进项税额。
- 资料中,X公司为实现扩张采用了多元化战略,结合材料,分析其多元化战略的风险。
- 近年来,国内空调产业的销售额达到前所未有的水平。不同企业生产的空调在技术和质量等方面的差异不明显。空调生产企业的主要战略径是提高效率、降低成本。按照产品生命周期理论,目前国内空调产业所处的阶段是( )。
- 甲上市公司于2019年4月10日,依法披露了第一季度季报。根据证券法律制度的规定,应当对该季报进行审核并提出书面审核意见的是()。
- 编制乙公司非货币性资产交换的相关会计处理。

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