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  • 综合题(主观)实木地板厂增值税、消费税、城建税、教育费附加、车辆购置税的计算某县实木地板生产厂(增值税一般纳税人)6月发生下列业务:(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元,取得运输公司开具的普通发票;(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业不动产在建工程;(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含采购佣金10000元),支付运抵我国海关前的运输费和保险费20000元,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率3%;(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率20%,消费税率9%;(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,企业向海关缴纳了相应款项,并取得海关完税凭证,关税率6%;(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;(7)数月前从生产者购入的一批原木因保管不善丢失,账面成本31680元(含运费1395元);(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元;(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。上述需要认证的发票均经过认证,实木地板消费税税率5%,要求计算:(1)该企业当期境内采购货物可抵扣的增值税进项税合计数;(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数;(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数;(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数;(5)该企业当期丢失货物的进项税转出数;(6)该企业当期增值税的销项税额合计;(7)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税;(8)该企业当期实际向税务机关缴纳的消费税;(9)该企业当期应缴纳的城建税和教育费附加合计数;(10)该企业当期应纳的车辆购置税。

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参考答案

(1)该企业当期境内外购货物可抵扣的增值税进项税合计数为73070元①购入原木可抵扣的增值税= 300000×13%+1000×7% =39070(元)②外购油漆可抵扣的增值税= 4250×80%=3400(元)③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元④当期境内外购货物可抵扣进项税= 39070+3400 +30600 =73070(元)
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数为39928.8元①进口涂料关税=(200000 - 10000+ 20000)×3%= 6300(元)②进口小轿车关税= 120000×20%=24000(元)③进口设备关税= (150000 +10000)×(1+3‰)×6% =9628.8(元)④进口环节关税合计数= 6300 +24000 +9628.8=39928.8(元)
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数= (120000 +24000)/(1-9%)×9%=14241.76(元)
(4)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数①进口涂料增值税=(200000 - 10000+ 20000+ 6300)×17%=36771(元)②进口小轿车增值税=( 120000+24000+14241.76)×17%= 26901.10(元)③进口设备增值税=[( 150000+10000)×(1+ 3‰) +9628.8]×17%= 28918.50(元)④进口环节增值税合计数= 36771+ 26901.10+28918.50= 92590.60(元)
(5)该企业当期毁损货物的进项税转出数进项税转出数=( 31680 - 1395)÷(1 -13%) ×13%+1395÷(1- 7%)× 7%=4525.34+ 105= 4630.34(元)
(6)该企业当期增值税的销项税额合计①销售自产实木地板销项税= 560000×17%=95200(元)②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%= 7264.96(元)③当期增值税的销项税额合计= 95200+7264.96=102464.96(元)
(7)当期应向税务机关缴纳的增值税=102464.96 - 73070 - 36771 - 28918.5+4630.34= - 31664.20(元)即当期留抵税额31664.20元
(8)该企业当期向税务机关缴纳的消费税=560000/100×(100 +2)×5% - 180000×70%×5%= 28560 - 6300= 22260(元)注意自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。
(9)该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数22260×(5% +3%)=1780.8(元)
(10)该企业当期应纳的车辆购置税=( 120000+24000+14241.76) ×10% =15824.18(元)。

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