- 单选题2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付商标权使用费税后所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万斤。
- A 、25.2
- B 、28
- C 、30
- D 、32.2

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=252÷(1-10%)xl0% =28(万元)。

- 1 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、13.6
- B 、20.6
- C 、27.2
- D 、41.2
- 2 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付商标权使用费税后所得252万元,该公司应扣缴企业所得税( )万斤。
- A 、25.2
- B 、28
- C 、30
- D 、32.2
- 3 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息30万元、财产价款200万元(该财产的净值为60万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、9
- B 、17
- C 、23
- D 、29
- 4 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、14. 26
- B 、15. 04
- C 、20.62
- D 、18.56
- 5 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、13.6
- B 、20.6
- C 、27.2
- D 、41.2
- 6 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息30万元、财产价款200万元(该财产的净值为60万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、9
- B 、17
- C 、23
- D 、29
- 7 【单选题】2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、14. 26
- B 、15. 04
- C 、20.62
- D 、18.56
- 8 【单选题】2016年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息30万元、财产转让价款200万元(该财产的净值为60万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
- A 、9
- B 、17
- C 、23
- D 、29
- 9 【单选题】2016年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税()万元。
- A 、14.26
- B 、15.04
- C 、20.62
- D 、18.56
- 10 【单选题】2020年6月,中国境内某公司向一非居民企业( 在中国境内未设立机构、场所) 支付利息30万元、不动产转让价款200万元(该不动产的净值为60万元且在我国境内),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
- A 、9
- B 、17
- C 、23
- D 、29