- 不定项
题干:某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收人库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35100元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,罚没B货物包装物逾期押金12870元。已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输业服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
题目:针对业务(1),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是( )。 - A 、120000×13% =15600(元)
- B 、120000×13%×80% =12480(元)
- C 、120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)
- D 、120000÷(1+13%)×13%×80%=11044.25(元)

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【正确答案:B】
(1)农产品计算抵扣的进项税额=买价×扣除率,排除选项CD;
(2)非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额,排除选项A。

- 1 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80% =63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 2 【不定项】针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、无须计算销项税额
- B 、销项税额=380×450×17%= 29070(元)
- C 、销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
- D 、销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17% =27330.77(元)
- 3 【不定项】针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、应纳增值税=35100×17%=5967(元)
- B 、应纳增值税=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
- C 、应纳增值税=35100÷(1+4%)×4%÷=675(元)
- D 、应纳增值税=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
- 4 【不定项】针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
- B 、12870÷(1+17%)×17% =1870(元)
- C 、(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
- D 、(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
- 5 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 6 【不定项】针对业务(3),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、无需计算销项税额
- B 、销项税额=380×450×17%=29070(元)
- C 、销项税额=380×450×(1+10%)×17%=31977(元)
- D 、销项税额=380×450×(1+10%)÷(1+17%)×17%=27330.77(元)
- 7 【不定项】针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、销项税额=35100×17%=5967(元)
- B 、销项税额=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
- C 、销项税额=35100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)
- D 、销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
- 8 【不定项】针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
- B 、12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
- C 、(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
- D 、(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
- 9 【不定项】该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
- A 、取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50 000×17%=8 500(元)
- B 、取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
- C 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×17%=34 000(元)
- D 、外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200 000×11%=22 000(元)
- 10 【不定项】甲企业的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
- A 、支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元
- B 、购进生产用设备的进项税额16万元
- C 、支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元
- D 、购进健身器材的进项税额0.32万元
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